ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года Дело N ВАС-14568/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление от 14.10.2009 N362юр государственного унитарного предприятия "Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций", г. Казань, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2009 по делу NА65-505/2009-СГ3-33 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску индивидуального предпринимателя Косаревой Светланы Владимировны, г. Казань, к государственному унитарному предприятию "Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций" о взыскании задолженности в размере 631 820 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 164 274 рублей.

Другие лица, участвующие в деле: сельскохозяйственный производственный кооператив "Надежда", Республика Татарстан.

Суд установил: решением от 11.06.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2009 решение от 11.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Заявитель не согласен с обжалуемым судебным актом, считает, что при его вынесении судом кассационной инстанции нарушены нормы процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Передавая дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права в части неправомерного отказа в удовлетворении заявления истца о назначении судебной экспертизы, о фальсификации доказательств - заявления о зачете от 08.04.2006 N966.

Как указано судом кассационной инстанции, при отказе в удовлетворении вышеуказанного заявления истца, суды первой и апелляционных инстанций исходили из того, что доводы истца о фальсификации подписи лица, подписавшего заявление о зачете от 08.04.2006 N966, не подтверждены материалами дела, опровергаются показаниями свидетелей.

Суд кассационной инстанции, ссылаясь на положения статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что в результате того, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о признании спорного заявления о зачете надлежащим доказательством основаны исключительно на свидетельских показаниях, без назначения необходимой в этом случае судебной экспертизы, судами нижестоящих инстанций нарушены нормы процессуального права, правильное применение которых могло привести к принятию иного решения по данному делу.

Поскольку судом кассационной инстанции решение по существу спора не принималось, при новом рассмотрении дела заявитель вправе обосновать свою позицию по делу в суде первой инстанции.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА65-505/2009-СГ3-33 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

М.В.Пронина

Судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

Н.П.Харчикова