ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2010 года Дело N ВАС-14659/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Козырь О.М., Полубениной И.И., рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.09.2009 по делу Арбитражного суда Краснодарского края N А32-23886/08-47/132

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, г. Краснодар, к ООО "Со-Петрол" (далее - общество) г. Сочи, ул. Красноармейская, 7А, о признании недействительным зарегистрированного права аренды земельного участка площадью 2 992 кв. м, с кадастровым номером 23:40:003 002 0025:0003, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и Департамент имущественных отношений Краснодарского края.

СУД УСТАНОВИЛ :

Решением от 31.12.2008 суд удовлетворил заявленный иск.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 16.09.2009 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Суды установили, что спорный земельный участок, относящийся к объектам федеральной собственности, передан в аренду по договору от 22.12.2000 N 33/2059, заключённому обществом и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края. Дополнительными соглашениями от 15.01.2002 и от 10.02.2003, заключенными с Департаментом имущественных отношений Краснодарского края, в договор внесены изменения, в частности о лице, выступающем в качестве арендодателя. Договор и дополнительные соглашения к нему зарегистрированы в порядке, действовавшем на момент их заключения.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу о том, что договорные отношения оформлены с органом, уполномоченным в указанное время выступать в качестве арендодателя государственного имущества.

Установив указанные обстоятельства, суды отказали в удовлетворении иска по заявленным истцом основаниям.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и оспариваемые судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Ссылка заявителя на неправильное применение норм Федерального закона от N 244-ФЗ "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность…" не может приниматься во внимание, поскольку в судебных актах отсутствуют выводы о правах участников спора, основанные на нормах данного Федерального закона.

Остальные доводы заявителя сводятся к переоценке установленных судами фактических обстоятельств спора, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-23886/08-47/132 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.09.2009 отказать.

Председательствующий судья Н.В. Осипова

Судья О.М. Козырь

Судья И.И. Полубенина