ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года Дело N ВАС-14699/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Бурятхлебпром" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 20.02.09 по делу N А19-13410/08-53, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.04.09 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.07.09 по тому же делу по иску ОАО "Бурятхлебпром" к ООО "Финко Трэйд" и Ошорову В.С. о признании недействительным заключенного между ответчиками договора уступки требования от 05.04.04.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 20.02.09, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.

ОАО "Бурятхлебпром" с указанными судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, исковое требование удовлетворить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, между ООО "Финко Трэйд" (цессионарием) и гражданином Ошоровым В.С. (цедентом) 05.04.04 заключен договор уступки требования, по условиям которого цедент уступил цессионарию права и обязанности, возникшие между цедентом и ОАО "Улан-Удэнский хлебозавод N 1 "Таряан" в результате погашения цедентом кредиторской задолженности завода на сумму 3 995 383,24 рубля.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 11.10.07 по делу N А19-10350/07-60 о банкротстве ОАО "Улан-Удэнский хлебозавод N 1 "Таряан" в реестр требований кредиторов должника включено требование ООО "Финко Трейд" в размере 3 995 383,24 рубля.

Требование истца, являющегося акционером ОАО "Улан-Удэнский хлебозавод N 1 "Таряан" и кредитором в деле о банкротстве ОАО "Улан-Удэнский хлебозавод N 1 "Таряан", мотивировано тем, что сделка уступки требования является мнимой.

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.

Отказывая в иске, суды трех инстанций исходили из того, что истец не доказал каким образом его права и интересы непосредственно нарушены и будут восстановлены в результате признания недействительным договора цессии, поскольку передача одним кредитором другому денежного требования не влияет ни на размер этого требования, ни на объем конкурсной массы.

Исходя из доводов заявителя и положений статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд не находит оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-13410/08-53 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 20.02.09, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.04.09 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.07.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.Новоселова

Судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.В. Тимофеев