ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 года Дело N ВАС-14750/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Гражданпроект" от 21.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.08.2009 по делу N А63-9449/08-С3-13 Арбитражного суда Ставропольского края,

по иску закрытого акционерного общества "Гражданпроект" (г. Ессентуки) к обществу с ограниченной ответственностью "Паритет" (г. Кисловодск) о взыскании 1 246 643 рублей долга за выполненные работы по договору на создание научно-технической документации от 13.06.2006 N 1567/06 (с учетом уточнения заявленных требований).

По встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Паритет" к закрытому акционерному обществу "Гражданпроект" о расторжении договора на создание научно-технической документации от 13.06.2006 N 1567/06 и взыскании 307 692 рублей авансового платежа.

Другие лица участвующие в деле: Федеральное государственное учреждение "Санаторий Юность" (г. Ессентуки).

Суд установил: решением Арбитражного суда Ставропольского края от 18.03.2009, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 первоначальный иск удовлетворен. В удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.09.2009 решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора ЗАО "Гражданпроект" просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, указывает, что судебным актом нарушено единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение и постановление суда апелляционной инстанции суд кассационной инстанции, руководствуясь статьями 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правомерному выводу, что судами недостаточно исследованы обстоятельства имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Предложил при новом рассмотрении спора применить подлежащие применению нормы материального права; обсудить вопрос о предмете договора и согласовании его с ответчиком; дать оценку доводам санатория и ООО "Паритет".

Поскольку решение по существу не принято, заявитель при новом рассмотрении спора вправе предоставить суду доказательства в обоснование своих доводов и возражений.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих за собой безусловную отмену судебного акта, судом не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А63-9449/08-С3-13 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.08.2009 по данному делу отказать.

Председательствующий судья И.М. Марамышкина

Судья М.В. Пронина

Судья Н.П. Харчикова