ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года Дело N ВАС-14937/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Стройсвязь" от 20.10.2009 N 47/09 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.06.2009 по делу N А65-2081/2009-СГ5-52 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2009 по тому же делу,

по иску открытого акционерного общества "Стройсвязь", г. Пенза (далее - общество, ОАО "Стройсвязь") к исполнительному комитету Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, п. Аксубаево (далее - исполнительный комитет) о взыскании 590 515 рублей 59 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

СУД УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.06.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2009, исковые требования удовлетворены частично. С исполнительного комитета в пользу общества взыскано 50 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 8 375 рублей 10 копеек судебных расходов по проезду. В остальной части иска отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель - ОАО "Стройсвязь" просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, на ненадлежащую оценку представленных доказательств. По мнению заявителя, необоснован вывод суда о том, что общество в течение длительного времени не принимало мер по взысканию процентов в судебном порядке, чем способствовало увеличению размера ответственности должника.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2004 по делу N А65-2435/2004-СГ2-24 с администрации Аксубаевского района в пользу общества взыскано 2 001 067,63 рублей долга.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 14.10.2008 по тому же делу администрация Аксубаевского района заменена правопреемником - исполнительным комитетом Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

Имеющуюся задолженность исполнительный комитет погасил частично в сумме 986 000 рублей.

В части уплаты 1 015 067,63 рублей решение от 15.04.2004 не исполнено до настоящего времени.

В связи с просрочкой исполнения решения, общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с исполнительного комитета процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 14.04.2004 по 31.01.2009.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для применения меры гражданско-правовой ответственности в виде взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами является неисполнение денежного обязательства, что и было установлено судами.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 7 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

Вопрос о наличии или отсутствии оснований для применения указанной нормы суд решает с учетом представленных доказательств и конкретных обстоятельств дела.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для уменьшения размера заявленных к взысканию процентов в связи с явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Кроме того, при решении вопроса о размере подлежащих взысканию процентов суды руководствовались положениями части 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что общество в течение длительного периода времени не принимало мер ко взысканию указанных процентов в судебном порядке.

Доводы, приводимые заявителем в подтверждение своей позиции о несогласии с оспариваемыми судебными актами, фактически сводятся к переоценке доказательств, установленных судами, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Установление фактических обстоятельств как при рассмотрении существа спора, так и при решении вопроса о снижении размера неустойки - это прерогатива судов первой и апелляционной инстанций.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом не допущено.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А65-2081/2009-СГ5-52 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.06.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья Р.Г. Балахничева

Судья Л.Г. Воронцова

Судья Н.А. Ксенофонтова