ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2010 года Дело N 15127/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление мэрии города Новосибирска от 23.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.07.2009 по делу N А45-244/2009 Арбитражного суда Новосибирской области,

установила:

Открытое акционерное общество "Пивоваренная компания "Балтика" (г. Санкт-Петербург; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительным предписания Управления рекламы мэрии города Новосибирска от 16.09.2008 N 05-4073 о прекращении нарушения порядка установки и (или) эксплуатации рекламных и (или) информационных конструкций.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.03.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 30.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, заявление удовлетворил.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора мэрия города Новосибирска ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверка материалов дела и принятых по нему судебных актов показала, что суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты нижестоящих судов исходил из конкретных обстоятельств дела.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление мэрии города Новосибирска, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А45-244/2009 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.07.2009 отказать.

Председательствующий

судья Е.И.Андреев

Судья В.Н.Александров

Судья А.Е.Березий