ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года Дело N ВАС-1380/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Банк Интеза" (ранее - ЗАО "КМБ Банк") (г.Москва) от 29.01.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 05.05.2009 по делу N А40-18701/09-52-214, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2009 по тому же делу по иску ЗАО "Банк Интеза" к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (г.Москва) о взыскании 8 742 078 рублей 53 копеек страхового возмещения.

СУД УСТАНОВИЛ: решением Арбитражного суда города Москвы от 05.05.2009, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009, ЗАО "Банк Интеза" отказано в удовлетворении иска.

Суды установили, что сторонами заключен договор страхования от 31.10.2003. К полису по комплексному страхованию преступлений от 31.10.2003 N 44-006051/03 сторонами подписано дополнительное соглашение N 1, предусматривающее в качестве страхового случая умышленные противоправные действия сотрудников, а именно: ущерб, непосредственно и целиком вызванный умышленными противоправными действиями, совершенными в любое время любым сотрудником страхователя как в одиночку, так и в сговоре с другими лицами, с намерением нанести ущерб страхователю или извлечь незаконную личную финансовую выгоду.

Согласно положениям дополнения N 1 к полису страхователь обязан предоставить страховщику документы, подтверждающие факт убытка, в течение шести месяцев с момента обнаружения убытка.

О возникновении страхового случая (умышленных противоправных действиях сотрудника банка и других лиц с намерением извлечь незаконную личную финансовую выгоду) страхователю стало известно в августе 2004 года. Страховщик извещен об обнаружении убытка в результате незаконных действий сотрудника страхователя 07.09.2004.

Учитывая даты возникновения страхового случая по договору и извещения о нем страховщика, дату обращения с иском в арбитражный суд (24.02.2009) и заявление ответчика об истечении срока исковой давности, предусмотренного частью 1 статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды, руководствуясь положениями статьи 199 Кодекса, пришли к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Кроме того, суды первой и апелляционной инстанции указали на то, что решением Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 14.08.2008 с виновных лиц в пользу ЗАО "КМБ Банк" взыскано 12 498 598 рублей 73 копеек и удовлетворение данного иска приведет к двойному возмещению убытков и нарушит право страховщика на суброгацию.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.10.2009 оставил решение от 05.05.2009 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 без изменения.

Заявитель (ЗАО "Банк Интеза") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на необоснованность выводов судов об истечении срока исковой давности, сделанных без учета иных обстоятельств спора.

В частности, заявитель считает, что суд первой инстанции не проверил должным образом полномочия представителя ответчика, установленные в доверенности, принял от него заявление о пропуске срока исковой давности, нарушив тем самым положения статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель полагает, что суды, руководствуясь статьями 200 и 966 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделали неверные выводы о пропуске срока исковой давности и указывает, что названный срок исчисляется с момента вступления в законную силу приговора суда в отношении виновных лиц.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Из представленных материалов следует, что судом первой инстанции в соответствии с положениями статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверялись полномочия представителей сторон, указанные в доверенностях, и они допущены к участию в судебном заседании. При рассмотрении данного дела судами апелляционной и кассационной инстанций ответчиком не приводился довод о ненадлежащей проверке судом первой инстанции полномочий представителей участвующих в деле лиц.

Довод заявителя о неверном применении судами исковой давности вследствие необходимости исчисления ее срока с момента, когда действия сотрудника банка были квалифицированы как преступные приговором суда общей юрисдикции, противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и договору страхования.

В силу положений статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Правоотношения сторон основаны на договоре страхования и в соответствии с положениями статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховщика возместить страхователю убытки и, следовательно, право последнего требовать выплаты страхового возмещения возникают с момента наступления страхового случая, а не с момента квалификации судом общей юрисдикции действий сотрудника банка в качестве уголовного преступления, как неосновательно полагает заявитель.

Страховой случай по договору страхования от 31.10.2003 наступил в момент возникновения ущерба у страхователя, непосредственно и целиком вызванного умышленными противоправными действиями, совершенными в любое время любым сотрудником страхователя. Подтверждение противоправности таких действий судом в характеристику страхового события договором не включено.

Судами установлено и истцом не оспаривается, что о возникновении ущерба ему стало известно в августе 2004 года.

Поскольку на момент обращения страхователя в арбитражный суд с настоящим иском к страховщику (24.02.2009) срок исковой давности, предусмотренный статьей 966 Гражданского кодекса Российской Федерации, по его требованию, вытекающему из договора страхования от 31.10.2003, истек, отказ судов в удовлетворении искового требования является обоснованным.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому все другие основания для отказа в иске и связанные с ними доводы надзорной жалобы значения для существа судебных актов не имеют и не обсуждаются судом надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-18701/09-52-214 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 05.05.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова