ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года Дело N ВАС-1388/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Н.В.Осиповой, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Рябовой Е.А. (Приморский край, г.Арсеньев, ул. Октябрьская, 43, к.11) о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.10.2009 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-11686/2008-7-273 по иску индивидуального предпринимателя Рябовой Е.А. (Приморский край, г.Арсеньев, ул. Октябрьская, 43, к.11) к Администрации Арсеньевского городского округа Приморского края (Приморский край, г.Арсеньев, ул. Ленинская, д.8) о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка.

Суд установил:

Индивидуальный предприниматель Рябова Е.А. обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным отказа администрации Арсеньевского городского округа Приморского края, выраженного в письме от 18.08.2008 N 1940-23, в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 25:26:01 03 19:0175, находящегося примерно в 30-и метрах по направлению на юго-восток от ориентира: нежилое здание фирмы "Эврика", расположенного за пределами участка по адресу - Приморский край, г.Арсеньев, ул.Жуковского, 39/2, и об обязании администрации в двухнедельный срок подготовить договор купли-продажи указанного земельного участка, подписать его и направить для подписания заявителю.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 16.02.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.10.2009 постановление апелляционной инстанции от 17.06.2009 оставлено без изменения.

Суд установил, что на момент обращения с заявлением о приобретении в собственность земельного участка с кадастровым номером 25:26:01 03 19:0175 предпринимателю принадлежал на праве собственности объект незавершенного строительства, а в отношении указанного земельного участка между сторонами действовал договор аренды, в соответствии с которым целью использования земельного участка является завершение строительства объекта.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что при предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение к земельному участку, на котором расположены объекты незавершенного строительства, положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации о предоставлении земельного участка в собственность исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений такие объекты не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А51-11686/2008-7-273 Арбитражного суда Приморского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

Н.В.Осипова

Судья

______________

И.И.Полубенина