ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года Дело N ВАС-14478/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Новоселовой Л.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление потребительского общества "ИК" (с. Новобелокатай, Республика Башкортостан) от 13.10.2009 N 293 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2009 по делу N А07-3469/2008-Г-СЛВ Арбитражного суда Республики Башкортостан по иску Белокатайского районного потребительского общества (далее - истец) (г. Стерлитамак-15) к потребительскому обществу "ИК" (далее - потребительское общество, ответчик, заявитель) (с. Новобелокатай, Республика Башкортостан) об обязании ответчика возвратить паевой взнос в виде 47 объектов недвижимости, внесенных истцом в паевой фонд потребительского общества, а также о взыскании 168 766 рублей 51 копейки, составляющих стоимость движимого имущества, внесенного истцом в качестве паевого взноса (с учетом уточнения требований).

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество "Социнвестбанк".

Суд установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.02.2009, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 14.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора потребительское общество просит отменить этот судебный акт, ссылаясь на то, что он нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц (пайщиков потребительского общества).

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа, отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, исходил из недостаточной обоснованности изложенных в них выводов, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебных актов и передачи дела на новое рассмотрение.

Оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А07-3469/2008-Г-СЛВ Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.А.Киреев

Судья

______________

Л.А.Новоселова

Судья

______________

А.М.Хачикян