ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2010 года Дело N ВАС-1448/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "ПАРТНЁР" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 13.04.2009 по делу N А43-32962/2008 25-843, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2009 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "Партнер" к открытому акционерному обществу "Научно-исследовательский институт автоматизированных систем" (далее - ОАО "НИИАС") о взыскании задолженности за услуги, связанные с передачей информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, и расходов по хранению документов.

Суд установил: решением суда первой инстанции от 13.04.2009 исковые требования удовлетворены частично. Суд взыскал с ответчика в пользу истца 33 925 рублей долга за оказанные услуги по хранению документов, в удовлетворении остальной части иска отказал, поскольку истец не представил доказательств размера расходов, понесенных в связи с подготовкой документов к передаче.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и содержание указанных судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, ОАО "НИИАС" (эмитент) и ЗАО "Партнер" (регистратор) заключили договор от 23.04.2003 N 86-НФ о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.

В связи с односторонним отказом ОАО "НИИАС" от исполнения договора он прекратил свое действие.

Условиями договора предусмотрено, что в случае расторжения договора эмитент возмещает регистратору расходы по формированию документов системы ведения реестра для передачи в соответствии с представленным регистратором расчетом и уплачивает образовавшуюся задолженность.

Отказ ответчика оплатить предусмотренные договором расходы послужил основанием для обращения ЗАО "Партнер" в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя иск в части, суды трех инстанций сделали вывод о недоказанности заявленных истцом расходов по формированию документов системы ведения реестра для передачи другому регистратору, поскольку они не подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами.

При таких условиях оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 42, 292, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А43-32962/2008 25-843 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.04.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2009 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев