ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года Дело N ВАС-14582/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 19.03.09 по делу N А41-2731/09, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.09 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.09.09 по тому же делу по заявлению ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова" о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя специализированного межрайонного отдела по ОИП УФССП по Московской области В.А. Князева, касающихся принятия результатов оценки имущества должника, передачи арестованного имущества на реализацию, а также действий по вынесению постановления о принятии оценки имущества от 18.09.08 и неуведомлению о проведении оценки имущества; при участии в деле третьих лиц: межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Московской области, инспекции Федеральной налоговой службы по городу Жуковскому Московской области, инспекции Федеральной налоговой службы по городу Воскресенску Московской области, ООО "Авиакомпания Московия", ООО "Раменское ДРСУ" и ООО "СТК".

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 19.03.09 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.09 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.09.09 решение от 19.03.09 и постановление от 03.07.09 оставлены без изменения.

ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова" не согласно с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных документов, заявитель оспаривает действия судебного пристава-исполнителя, связанные с арестом, изъятием и оценкой принадлежащих заявителю обыкновенных бездокументарных акций ОАО "Авиакомпания Московия" в количестве 26 950 штук, совершенные в рамках сводного исполнительного производства.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подано в арбитражный суд по истечении срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судами установлено, что об оспариваемых действиях судебного пристава-исполнителя заявителю стало известно 10.10.08, а с заявлением в арбитражный суд он обратился 19.01.08.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-2731/09 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.03.09, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.09 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.09.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.Новоселова

Судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.В.Тимофеев