ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года Дело N ВАС-14634/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление федерального государственного учреждения "Объ-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" о пересмотре порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.05.2009 по делу N А75-2132/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 по тому же делу,

по иску федерального государственного учреждения "Объ-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" (г. Омск) к Администрации муниципального образования городской округ Сургут (г. Сургут, Тюменской области), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (г. Ханты-Мансийск, Тюменской области), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области (г. Омск) о признании права собственности.

СУД УСТАНОВИЛ:

федеральное государственное учреждение "Объ-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" (далее - управление водных путей) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к Администрации муниципального образования городской округ Сургут (далее - администрация), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - управление Росимущества по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области (далее - управление Росимущества по Омской области) о признании права собственности Российской Федерации на самовольную постройку - сеть теплоснабжения протяженностью трассы 366,2 погонных метра, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Сосновая, 42.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.05.2009 в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 14.09.2009 оставил без изменения решение суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов управление водных путей просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что правопредшественник управления водных путей в 2000 году произвел строительство спорного объекта на земельном участке, находящемся у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, без получения разрешения на строительство объекта недвижимости.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2007 по делу А75-4478/2007 управлению водных путей отказано в удовлетворении иска о признании права оперативного управления на спорный объект.

Полагая, что признание права собственности Российской Федерации на спорный объект является необходимым условием последующего возникновения права оперативного управления истца на этот объект, последний обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что управление водных путей не является надлежащим истцом по настоящему делу, поскольку доказательств наличия у истца полномочий от имени Российской Федерации в соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, последним не представлено.

Уполномоченный государственный орган Российской Федерации - управление Росимущества по Омской области возражает против удовлетворения иска, считает управление водных путей ненадлежащим истцом по настоящему делу.

Учитывая несогласие Российской Федерации в лице управления Росимущества по Омской области с заявленным иском, выводы судов соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2009 N 6478/09.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А75-2132/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова

Судьи В.Б. Куликова



А.М. Медведева