ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2010 года Дело N ВАС-2181/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ульяновской области (ул.Гончарова, д.50/1, г. Ульяновск, 432063) от 04.02.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2009 по делу N А72-194/2009 Арбитражного суда Ульяновской области по иску Ульяновского муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Департаменту социальной защиты населения администрации Ульяновской области о взыскании 4 296 942 рублей 23 копеек расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с 2002 по 2004 годы гражданам, имеющим право на использование соответствующих льгот и мер государственной социальной поддержки на основании федеральных законов "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"; законов Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О реабилитации жертв политических репрессий", "О донорстве крови и ее компонентов"; Указа Президента Российской Федерации от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Министерство финансов Ульяновской области, МУП "Единый расчетно-кассовый центр г.Ульяновска".

Суд установил: определением от 23.07.2009 удовлетворено ходатайство истца об изменении предмета исковых требований, истец просит взыскать с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации 4 296 942 рубля 23 копейки расходов.

Решением суда первой инстанции от 25.08.2009 в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 24.12.2009 решение от 25.08.2009 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области в связи с тем, что решение вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

Минфин России не согласен с постановлением суда кассационной инстанции, ссылается на нарушение норм материального и процессуального права.

Изучив представленные материалы, судебная коллегия установила, что суд кассационной инстанции не вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела Минфин России не лишен права представлять доказательства и обосновывать свою позицию.

При таких условиях по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А72-194/2009 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

О.А.Козлова

Судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова