ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 года Дело N ВАС-3961/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "ТиС" от 07.03.2010 N 25 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 06.07.2009 по делу NА50-20177/2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.12.2009 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "ТиС" (далее - общество) к администрации г. Березники (далее - администрация) о признании права собственности на автостоянку, расположенную в районе дома 94а по ул. Пятилетки в г. Березники.

установила:

решением Арбитражного суда Пермского края от 06.07.2009, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.12.2009, в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм материального права и на нарушение прав и законных интересов заявителя.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Суд установил, что автостоянка возведена истцом на земельном участке, предоставленном ему администрацией в аренду под размещение временного сооружения - платной стоянки, а не для возведения капитального объекта недвижимости. При этом срок аренды земельного участка для эксплуатации временного сооружения истек 09.09.2008.

Поскольку объект, право собственности на который, просил признать истец, создан с нарушением закона, на земельном участке, не отведенном для целей строительства объекта недвижимости, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания права собственности на него и отказал в иске.

Доводы заявителя направлены на переоценку доказательств по делу, что не является основанием для пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела NА50-20177/2008 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 06.07.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.12.2009 отказать.

Председательствующий судья A.M. Медведева

Судья Е.Е. Борисова

Судья В.Б. Куликова