ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 года Дело N ВАС-8822/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Ликом-центр" (далее - общество "Ликом-центр") (г. Самара) о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.01.2010 и от 05.03.2010 по делу N А58-9475/07-0104 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по иску Колосова Г.А. к обществу "Ликом-центр" и сельскохозяйственному производственному кооперативу "Тюнгюлю" о признании недействительным заключенного 02.03.2007 между ответчиками договора купли-продажи доли в уставном капитале коммерческого банка "Майинский" (общество с ограниченной ответственностью) (в настоящее время - общество с ограниченной ответственностью "Региональный корпоративный банк").

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Региональный корпоративный банк".

Суд установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14.04.2008 исковые требования удовлетворены.

Впоследствии общество "Ликом-центр" обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29.10.2009 указанное заявление оставлено без рассмотрения.

Общество "Ликом-центр", не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось с жалобой в арбитражный суд кассационной инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определением от 15.01.2010, оставленным без изменения определением суда кассационной инстанции от 05.03.2010, возвратил кассационную жалобу общества "Ликом-центр" применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество "Ликом-центр" не согласно с названными судебными актами, считает, что выводы суда кассационной инстанции не соответствуют действующему законодательству.

Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

Иной порядок обжалования определения арбитражного суда об оставлении заявления без рассмотрения статьей 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обосновано возвратил кассационную жалобу общества "Ликом-центр" как поданную на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

Доводы заявителя не могут быть признаны обоснованными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А58-9475/07-0104 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.01.2010 и от 05.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.Киреев

Судья

Н.П.Иванникова

Судья

И.В.Разумов