ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 года Дело N ВАС-6610/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Гросула Ю.В. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Вартапетяна Георгия Мартыновича (344022, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 217/60, кв. 30) от 29.04.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.04.2010 по делу N А53-16934/2009 Арбитражного суда Ростовской области по заявлению индивидуального предпринимателя Вартапетяна Георгия Мартыновича к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области (344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 100/74) о признании незаконным требования инспекции от 27.07.2009 N 20655 о представлении документов.

СУД УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Вартапетян Георгий Мартынович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области (далее - инспекция) о признании незаконным требования инспекции от 27.07.2009 N 20655 о представлении документов, подтверждающих правомерность применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.11.2009 в удовлетворении требования предпринимателю отказано.

При этом суд первой инстанции указал, что инспекция вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность применения предпринимателем налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость; требование содержит конкретный перечень документов с указанием временного периода.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 решение суда первой инстанции отменено, требование инспекции от 27.07.2009 N 20655 признано незаконным.

Судебный акт мотивирован тем, что в рамках камеральной налоговой проверки инспекция незаконно истребовала у предпринимателя иные документы, кроме тех, которые представляются вместе с налоговой декларацией.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 01.04.2010 названное постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о наличии у предпринимателя права на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года и разрешения вопроса о законности требования инспекции о представлении каждого из документов, перечисленных в требовании. При этом суд кассационной инстанции указал, что выводы суда апелляционной инстанции противоречат положениям второго абзаца пункта 8 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предприниматель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемого судебного акта не установлено.

Отменяя ранее принятые по делу судебные акты, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа руководствовался положениями статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и воспользовался своим правом отменить ранее принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Доводы, приведенные предпринимателем в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, подлежат проверке в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Учитывая изложенное, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-16934/2009 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

М.Г. Зорина

Судья

Ю.В. Гросул

Судья

В.М. Тумаркин