ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2010 года Дело N ВАС-6671/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Подъячева И.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "ИВОЛГА-ЦЕНТР" (адрес для корреспонденции: ул. Гайдара, 25, г. Курск , 305001) от 22.06.2010 N 205-ию о пересмотре в порядке надзора постановлений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2010 и от 03.06.2010 по делу N А56-23777/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Порто-Франко".

Суд установил: определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2009 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Порто-Франко" (далее - общество).

Кредитор должника - ООО "ИВОЛГА-ЦЕНТР" обжаловал определение от 14.12.2009 в кассационном порядке. Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2010 кассационная жалоба возвращена заявителю в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс).

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.06.2010 определение суда кассационной инстанции от 07.04.2010 оставлено без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Кодекс.

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство решением от 25.10.2007, то есть до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 296-ФЗ).

Следовательно, в силу пункта 2 статьи 4 Закона N 296-ФЗ по делу о банкротстве общества применяются положения Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Законом N 296-ФЗ.

В пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2009 N 130 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в случае завершения после вступления в силу Закона N 296-ФЗ введенной до этого процедуры без введения новой процедуры (завершение конкурсного производства, прекращение производства по делу) ее завершение осуществляется по правилам прежней редакции Закона о банкротстве. В связи с этим исполнение и обжалование определения о завершении конкурсного производства, введенного до вступления в силу Закона N 296-ФЗ, осуществляется по правилам статьи 149 прежней редакции Закона о банкротстве.

Согласно пункту 3 статьи 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Судами установлено, что 24.12.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации общества, что подтверждается свидетельством серии 78 N 007619258, копия которого имеется в деле. Запись о ликвидации должника является действующей.

С этой даты в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб (пункт 48 постановления от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Кроме того, согласно части 5 статьи 188 Кодекса жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции (часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

Таким образом, Кодексом установлен специальный порядок оспаривания законности определения суда первой инстанции в последующих инстанциях.

Между тем, как установлено судом кассационной инстанции, указанный порядок заявителем был нарушен. Суд кассационной инстанции в соответствии с действующим процессуальным законодательством обоснованно возвратил кассационную жалобу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-23777/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для пересмотра в порядке надзора постановлений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2010 и от 03.06.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Н.П. Иванникова

Судья И.В. Разумов

Судья И.А.Подъячев