ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2010 года Дело N ВАС-6745/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Бациева, судей Т.В. Завьяловой, А.А. Поповченко рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску Краснодарского края (353925, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, д. 211) от 23.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 12.08.2009 по делу N А32-8547/2008-12/69, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Клен" (353960, г. Новороссийск, пос. Кирилловка, Промзона, ул. Промышленная, д. 9) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску Краснодарского края о признании недействительным постановления от 28.04.2008 N 003 о производстве выемки, о признании незаконными действий по выемке документов, а также об обязании инспекции возвратить обществу изъятые оригиналы документов.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.08.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного суда от 30.10.2009, заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 26.01.2010 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив выводы судебных инстанций и доводы заявителя, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Удовлетворяя требования общества, суды исходили, в том числе, из недоказанности инспекцией оснований для принятия оспариваемого постановления о производстве выемки, предусмотренных пунктом 14 статьи 89, пунктом 4 статьи 93, пунктом 8 статьи 94 Налогового кодекса Российской Федерации (отказ общества от представления запрашиваемых при проведении проверки документов, непредставление их в установленные сроки либо вывод о недостаточности копий документов и наличие при этом оснований полагать, что подлинники документов, свидетельствующих о совершении нарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены проверяемым лицом). Как установлено судами, в оспариваемом постановлении были указаны основания, отличные от оснований, на которые ссылалась инспекция при рассмотрении дела в суде.

Доводы, приводимее инспекцией в надзорной жалобе, не направлены на опровержение указанных выводов судов в части толкования и применения норм Налогового кодекса Российской Федерации и сводятся по существу к описанию фактических обстоятельств дела и утверждению об отсутствии нарушений положений действующего законодательства при производстве выемки. Инспекцией не указывается, в чем заключались допущенные судами нарушения, какие нормы Налогового Кодекса Российской Федерации были применены не верно, и каким образом эти нормы подлежали применению при разрешении дела. Ряд из приводимых инспекцией доводов направлен на установление фактических обстоятельств, что не относится к полномочиям суда надзорной инстанции.

При указанных обстоятельствах коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А32-8547/2008-12/69 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.08.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

В.В.Бациев

Судья

______________

Т.В.Завьялова

Судья

______________

А.А.Поповченко