ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 года Дело N ВАС-7007/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Лабинску Краснодарского края (352500, г. Лабинск, ул. Красная, 67/1) от 26.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 21.10.2009 по делу N А32-35192/2009-4/783 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 по тому же делу

по заявлению закрытого акционерного общества "Химик" (352500, г. Лабинск, ул. Химическая, д. 64) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Лабинску Краснодарского края о признании незаконным отказа в признании безнадежной и в списании задолженности по налогам в размере 4 200 000 рублей и об обязании инспекции списать данную задолженность.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.10.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2010, требования общества удовлетворены; суд обязал инспекцию исключить спорную сумму задолженности из лицевого счета общества.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Спорные суммы налогов, задолженность по которым числилась по лицевому счету, были уплачены обществом, однако в бюджет не поступили ввиду непроведения банком соответствующих платежей из-за отсутствия необходимых денежных средств на корреспондентском счете. Удовлетворяя требования общества и обязывая инспекцию исключить указанную сумму задолженности из лицевого счета, суды исходили из признания обязанности общества по уплате спорных сумм налогов исполненной вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Краснодарского края.

При изложенных обстоятельствах коллегия судей не усматривает неправильного применения судами пункта 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего соответствующее основание для признания указанной задолженности в качестве безнадежной и подлежащей списанию. При этом применение данной нормы Кодекса не поставлено в зависимость от принятия соответствующего подзаконного нормативного акта.

Учитывая изложенное, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-35192/2009-4/783 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения суда от 21.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

В.В.Бациев

Судья

______________

Т.В.Завьялова

Судья

______________

А.А.Поповченко