ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 года Дело N ВАС-11343/10

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Бабкина А.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - инспекция) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 28.09.2009 по делу N А42-4171/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рейнертсен НВР" (далее - общество) о признании недействительным решения инспекции от 13.03.2009 N 1634,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 28.09.2009 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 26.04.2010 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов, инспекция в том числе утверждает, что в момент представления первичной и уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года обществом не представлен полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0 процентов. Инспекция указывает на то, что подтверждение фактического вывоза товаров было получено обществом в таможенном органе только 19.01.2009.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив оспариваемые судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.

Принимая решение об удовлетворении требования общества, суд первой инстанции на основании исследования фактических обстоятельств и материалов дела установил отсутствие в действиях общества нарушений, препятствующих применению налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года по уточненной налоговой декларации N 3.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций эти выводы суда первой инстанции поддержаны.

Учитывая изложенное, коллегия судей установила, что оспариваемые судебные акты вынесены исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судами, которые сочли необоснованным отказ инспекции в подтверждении обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов в отношении реализации товаров по уточненной налоговой декларации N 3 по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года. Исследование, установление и переоценка фактических обстоятельств не входят в компетенцию суда надзорной инстанции.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, не опровергают выводы судов, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и их оценке.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела Арбитражного суда Мурманской области N А42-4171/2009 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 28.09.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья С.Б. Никифоров

Судья А.И.Бабкин Судья С.В. Сарбаш