ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2008 года Дело N А32-19602/2007-12/261

04 марта 2008 г.15АП-625/2008 Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2008 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Ткаченко Т.И. судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С., при участии: от Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края: представитель не явился, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом (уведомление N 16258); от общества с ограниченной ответственностью "Восход": представитель не явился, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом (уведомление N 16259); рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 24.10.2007г. по делу N А32-19602/2007-12/261 по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Восход" о взыскании недоимки и пени по страховым взносам, принятое судьей Савченко Л.А., УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края (далее - управление пенсионного фонда, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Восход» (далее - общество) задолженности и пени по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Обосновывая заявленные требования пенсионный орган указал, что у общества с ограниченной ответственностью «Восход» образовалась задолженность по уплате страховых взносов за 2006 год. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке. На основании этого, Управление пенсионного фонда просило суд взыскать с ООО «Восход» задолженность по страховым взносам и пени в пользу УПФ РФ в Тимашевском районе Краснодарского края в сумме 99444 рублей 10 копеек, в том числе, на страховую часть пенсии - 92622.00 рублей, пени - 6822.10 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.07 заявленные требования удовлетворены частично, с ООО «Восход» взыскано 94664.31 рублей, в том числе:

- задолженность на страховую часть трудовой пенсии в сумме 92622, 00 рублей;

- пени по задолженности на страховую часть трудовой пенсии в сумме 2042.31 рублей за период с 15.04.07 по 18.06.07;

- госпошлина в федеральный бюджет в размере 3339.93 рублей.

Решение суда первой инстанции мотивировано тем, что обоснованность требований заявителя в части взыскания задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование подтверждается декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год, протоколом к ведомости уплаты страховых взносов за 2006 год. Требования пенсионного органа о взыскании пени за период с 15.04.07 по 18.06.07 являются правомерными в силу статей 23, 24 Федерального закона РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон о пенсионном страховании) и статьи 75 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). В части взыскания пени за период с 06.05.06 по 16.12.06 требования неправомерны, так как пресекательные сроки для взыскания пени за указанный период пропущены заявителем. Требования пенсионного органа о взыскании пени за период с 16.12.06 по 14.04.07 также не подлежат удовлетворению ввиду того, что органом не доказана в этой части обоснованность заявленных требований.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.07 в части отказа в удовлетворении требований пенсионного органа о взыскании пеней за период с 06.05.06 по 14.04.07 и принять новый судебный акт о взыскании с ООО «Восход» в его пользу пени за указанный период в сумме 4779.79 рублей.

Обосновывая доводы апелляционной жалобы Управление Пенсионного фонда ссылается на то, что требование о взыскании пени за период с 06.05.06 по 16.12.07 подлежат удовлетворению, так как срок для ее взыскания не истек, поскольку его исчисление должно производится с 15.04.07. Отказ в удовлетворении требований о взыскании пени за период с 16.12.06 по 14.04.07 является неправомерным ввиду того, что поквартальные расчеты пени были приложены пенсионным органом к заявлению.

Отзыв на апелляционную жалобу управления пенсионного фонда обществом с ограниченной ответственностью «Восход» не представлен, в судебное заседание представитель юридического лица не явился, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен в порядке ст. 123 АПК РФ.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Суду направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя пенсионного органа.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке апелляционного производства повторно рассматривает дело.

Суд рассматривает апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда в Тимашевском районе Краснодарского края в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон.

Как следует из материалов дела у общества с ограниченной ответственностью «Восход» образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.06 по 31.12.06.

Управлением Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края в адрес должника было выставлено требование от 18.06.07 N 200 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Согласно указанному требованию (л.д.5) недоимка по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии составила 92622, 00 рублей, размер пени составил 6822.10 рублей.

Однако требование пенсионного органа не было исполнено обществом в добровольном порядке в установленные сроки, вследствие чего Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края обратилось в порядке статьи 25 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ в арбитражный суд с заявлением о взыскании указанных платежей.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В силу статьи 14 указанного закона страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Частью 4 статьи 25 Закона о пенсионном страховании установлено, что в случае если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрены обязанность страхователей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, а также судебный порядок взыскания пенсионным органом неуплаченных платежей.

Сумма основной задолженности общества с ограниченной ответственностью «Восход» по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подтверждается декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год (л.д.22) и протоколом к ведомости уплаты страховых взносов за 2006 год (л.д.10), составляет 92622, 00 рублей и не оспаривается заявителем апелляционной жалобы.

Согласно части 1 статьи 23 данного закона под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Абзацем 3 части 2 статьи 24 закона установлено, что данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

На основании части 6 статьи 24 Закона о пенсионном страховании страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Согласно абзацу 4 части 2 статьи 24 указанного закона разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно абзацу 3 статьи 2 Закона о пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу части 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней. Поэтому срок на обращение в суд должен исчисляться по истечении десяти дней (определенных в требовании) со дня окончания установленного статьей 70 НК РФ трехмесячного срока на направление требования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Как указано в пункте 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. N 5 «О некоторых вопросах применения части 1 НК РФ» судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 3 статьи 48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться соответствующим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц. Имея в виду, что данный срок является пресекательным, т.е. не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу.

Таким образом, при определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании с юридического лица недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование следует учитывать трехмесячный срок, предусмотренный статьей 70 НК РФ, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании (10 дней), а также шестимесячный срок, установленный пунктом 2 статьи 48 НК РФ.

Из названных норм следует, что страхователь должен уплатить страховые взносы за 2006 год до 15 апреля 2007 года.

Из этого следует, что срок для предъявления заявления в суд о взыскании задолженности по страховым взносам с учетом статей 48, 70 НК РФ, а также 10 дневного срока на добровольное исполнение требования об уплате задолженности, истекает 25.01.2008 г. Те же правила действуют при исчислении сроков предъявления в суд требований об уплате пени.

На основании вышеуказанного суд первой инстанции правомерно и обоснованно пришел к выводу об обоснованности требований Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края в части взыскания основной задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2006 год.

В силу части 1 статьи 26 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пенями согласно части 2 указанной статьи признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Требования о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 15.04 07 по 18.06.07, как установлено судом первой инстанции, являются правомерными и не оспариваются заявителем жалобы.

В апелляционной жалобе заявитель требует изменить решение в части отказа во взыскании пени за период с 06.05.06 по 14.04.07.

В силу вышеуказанных правовых норм, устанавливающих срок предъявления заявления о взыскании задолженности по уплате страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, на основании статей 23, 24 Закона о пенсионном страховании, статей 48, 70 НК РФ суд обоснованно отказал во взыскании пени за неуплату страховых взносов за 9 месяцев 2006 года, поскольку сроки взыскания за указанный период истекли.

Нарушений норм процессуального и материального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.

Таким образом, основания для изменения решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.07 и удовлетворения апелляционной жалобы Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края у суда апелляционной инстанции отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.07 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе Краснодарского края - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
Т.И.Ткаченко


Судьи
Н.Н.Иванова
Н.Н.Смотрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка