ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2008 года Дело N А32-2809/2008-39/45

13 августа 2008 г.15АП-4503/2008 Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2008 г.. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Галова В.В., судей Малыхиной М.Н., Тимченко О.Х., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козьменко О.Г., при участии:

от ответчика - представитель Сергиенко Юлия Сергеевна (доверенность от 27 июня 2008 года) рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского хозяйства "Фортуна" Язловецкого Г.П. на решение Арбитражного суда Краснодарского края ( судья Колодкина В.Г.)

от 26 мая 2008 г. по делу N А32-2809/2008-39/45 по иску общества с ограниченной ответственностью "Агроснаб"

к ответчику - предпринимателю -главе крестьянское хозяйство "Фортуна"- Язловецкому Григорию Петровичу

при участии третьего лица: Администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район, о взыскании неосновательного обогащения, установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Агроснаб» (г.Приморско-Ахтарск) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю -главе крестьянского хозяйства Язловецкому Григорию Петровичу о взыскании суммы неосновательного обогащения и об обязании освободить земельный участок.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26 мая 2008 года с индивидуального предпринимателя -главы крестьянского хозяйства «Фортуна» Язловецкого Г.П. взыскано в пользу ООО «Агроснаб» 79531 рубль 67 копеек неосновательного обогащения, 3950 рублей 90 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. Предприниматель Язловецкий Г.П. также обязан освободить земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:25:01 01 000:0034 площадью 1336966 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, южнее Ахтарского маяка, после завершекния уборки урожая озимых или яровых сельскохозяйственных культур. Не согласившись с указанным решением, предприниматель Язловецкий Г.П. обжаловал решение суда в порядке апелляционного производства. В апелляционной жалобе, ссылаясь на незаконность решения, просит о его отмене. До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в апелляционный суд поступило письменное заявление общества с ограниченной ответственностью «Агроснаб» за N 43 от 9 июля 2008 года, подписанное директором А.А.Рыжковым, в котором истец просит прекратить производство по данному делу, ссылаясь на подпункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Также просит о рассмотрении дела в его отсутствие.

От третьего лица - Администрации Приморско-Ахтарского района поступил письменный отзыв, в котором она поддерживает ходатайство истца, и просит рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Представитель ответчика - предпринимателя - главы крестьянского хозяйства Язловецкого Г.П. - Сергиенко Ю.С. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства. Согласно подпункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Истец выразил свою волю на отказ от иска и прекращение производства по делу. Оснований полагать, что такой отказ нарушает закон или права других лиц, не имеется. Поскольку арбитражный процесс построен на началах диспозитивности, истец вправе отказать от иска и в стадии апелляционного производства. В связи с тем, что апелляционная жалоба по существу не рассматривается, государственная пошлина, уплаченная Язловецким Г.П. при подаче апелляционной жалобы, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с прекращением производства по делу подлежит возвращению. Поскольку отказ от иска не связан с добровольным исполнением обязательства ответчиком, на основании тех же норм и с учетом разъяснения, данного в пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», подлежит возврату из федерального бюджета также государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд. Руководствуясь ст.ст.150,258,269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил: Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Агроснаб» от иска.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 мая 2008 года по делу А32- 2809/2008-39/45 отменить, производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска ( п.4 части 1 ст.150 АПК РФ). Разъяснить истцу, что повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Агроснаб» ( ИНН 2347012503) из федерального бюджета государственную пошлину 3246 (три тысячи двести сорок шесть) рублей 17 копеек, уплаченную по платежному поручению N 36 от 11 февраля 2008 года Возвратить индивидуальному предпринимателю Язловецкому Григорию Петровичу из федерального бюджета государственную пошлину 1502 (одну тысячу пятьсот два) рубля, уплаченную по квитанции от 4 июля 2008 года в филиале Сбербанка России N 8619/0139.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
В.В.Галов


Судьи
М.Н.Малыхина
О.Х.Тимченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка