ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2008 года Дело N А32-833/2007-50/34

Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 01 декабря 2008 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Тимченко О.Х. судей Захаровой Л.А., Малыхиной М.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ткаченко Ю.А.

при участии:

от истца: не явился

от ответчиков: от ООО «АиФ-Кубань» - Гредасов А.В., представитель, доверенность от 20.11.2008г., от Соколовой С.В. - Гредасов А.В., представитель по доверенности 23 АВ 826248 от 21.11.2008г. от третьего лица: не явился

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АиФ-Кубань" на определение Арбитражного суда Краснодарского края

от 26.08.08г. по делу N А32-833/2007-50/34 принятое в составе судьи Данько М.М. об отказе в прекращении исполнительного производства по иску открытого акционерного общества "Санаторий имени Орджоникидзе"

к ответчикам обществу с ограниченной ответственностью "АиФ-Кубань", Соколовой С.В. при участии третьего лица ОСП Карасунского округа г.Краснодара УФССП Краснодарского края об опубликовании опровержения распространенных сведений

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Санаторий им.Орджоникидзе» обратился с иском ООО «АиФ Кубань» Соколовой С.В. о опровержении сведений, порочащих деловую, о взыскании 40000руб. убытков.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.09.2007г. по делу А-32-833/2007-50/34 исковые требования ОАО «Санаторий им. Орджоникидзе», удовлетворены в части опубликования опровержения распространенных сведений.

12.12.2007г. и 06.05.2008г. Арбитражным судом Краснодарского края выданы исполнительные листы, обязывающие ООО «АиФ-Кубань» и Соколову СВ. опубликовать опровержение в газете «Аргументы и Факты-Юг».

09.07.2008г. в Арбитражный суд Краснодарского края поступило заявление 000 «АиФ-Кубань» о прекращении исполнительного производства на основании пункта 2 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с возможностью исполнения решения суда, так как общество не является издателем газеты «Аргументы и Факты-Юг».

Определением арбитражного суда Краснодарского края от 26.08.2008 ООО «АиФ-Кубань» отказано в прекращении исполнительного производства по делу А32-833/2007-50/34.

Суд не принял ссылку ООО «АиФ-Кубань» на невозможность исполнения судебного акта по причине расторжения договора N315-ред-07 от 01.01.2007 года, заключенного между ЗАО «Аргументы и факты» и ООО «АиФ-Кубень» по условиям которого осуществлялась выпуск регионального информационно-рекламного приложения к еженедельнику «Аргументы и факты» -газеты Аргументы и факты-Юг», указав, что должником- ООО «АиФ-Кубань» не представлены доказательств расторжения названного договора. Заключенный между ЗАО «Аргументы и Факты» и ООО «АиФ на Кубани» (лицом не участвующим в деле) 01.09.2007 года договор 423-ред-07 признал недействительным в силу ничтожности.

На определение суда от 26.08.2008 года ООО «АиФ-Кубань» подана апелляционная жалоба, в которой общество указало, что в настоящее время не является редакцией газеты «Аргументы и Факты-Юг» и в силу пункта 2 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве утратил возможность исполнения судебного акта. В подтверждение представил соглашение от 1.09.2007 года заключенное между ЗАО «Аргументы и факты» и ООО «АиФ-Кубань» о расторжении договора N 315-ред-07 от 01.01.2007 года. Представитель ООО «АиФ-Кубань» доводы апелляционной жалобы поддержал.

ОАО «Санаторий Орджоникидзе», УФССП Краснодарского края, ОСП Карасунского округа г.Краснодара в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями N976295, 976332, 976325.

Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность судебного акта проверена апелляционным судом по правилам, установленным главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

01.01.2007 г. между ЗАО «Аргументы и Факты» и ООО «АиФ-Кубань» заключен договор N 315-ред-07, по условиям которого осуществлялась подготовка к выпуск бесплатного регионального информационно-рекламного приложения к еженедельник «Аргументы и факты» - газеты «Аргументы и факты-Юг».В соответствии с п. 6.2. указанного договора, срок действия договора установлен с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г. Договор считается пролонгированным на следующий календарный год, если ни одна из сторон в месячный срок до окончания действия договора не заявит о его расторжении.

ООО «АиФ-Кубань» ссылается на невозможность исполнения решения суда, так как между ЗАО «Аргументы и Факты» и ООО «АиФ на Кубани» (лицом, не участвующим в деле) 01.09.2007г. был заключен договор N 423-ред-07, на тех же условиях, что и с ООО «АиФ-Кубань». У должника (ООО «АиФ-Кубань») возможность публикации опровержения отсутствует, так как он с даты заключения договора с ООО «АиФ на Кубани» перестал быть редакцией газеты, а ООО «АиФ на Кубани» (лицо, являющееся редакцией газеты на настоящее время) отказывается осуществлять данную публикацию. В подтверждение своих доводов, заявитель жалобы, представил суду соглашение, датированное 01.09.2007 года заключенное между ЗАО «Аргументы и Факты» и ООО «АиФ-Кубань» о расторжении договора N 315-ред-07 от 01.01.2007 года. Заявитель жалобы полагает, что исполнительное производство надлежит прекратить основании пункта 2 части 2 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Из содержания части 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что арбитражный суд по заявлению должника может прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем в соответствии с выданным арбитражным судом исполнительным листом по основаниям, предусмотренным Федеральным законом об исполнительном производстве.

В силу части 2 статьи 45 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ прекращение исполнительного производства арбитражным судом производится в случаях, перечисленных в пунктах 1 и 2. Общие основания для прекращения исполнительного производства судом перечислены в части 1 статьи 43 названного Закона.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).


Требование ООО«АиФ-Кубань» о прекращении исполнительного производства не подпадает под действие указанной статьи названного Закона.

Довод заявителя о том, что он не является издателем газеты «Аргументы и факты-Юг» и в связи с этим лишен возможности осуществить публикацию, судом апелляционной инстанции не принят. Как установлено судом первой инстанции, ЗАО «Аргументы и факты» расторгло договор N 315 от 01.01.2007 года с ООО « АиФ Кубань» и 01.09.2007 года заключило договор N423- ред-07на издание бесплатного регионального информационно-рекламного приложения к еженедельнику «Аргументы и факты» - газеты Аргументы и факты-Юг» с ООО «АиФ на Кубани» (редакцией). Вывод суда первой инстанции о ничтожности данного договора является ошибочным, поскольку между сторонами заключено письменное соглашение от 1.09.2007 г. о расторжении договора N 315-ред-07 от 01.01.2007 года.

Таким образом, газета «Аргументы и факты-Юг» продолжает издаваться и для осуществления публикации опровержения не имеет значения, что издатель указанной газеты другое лицо.

В силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты обязательны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу требований статья 105 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

В случае невозможности исполнения исполнительного документа, в соответствии с требованиями статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав исполнитель составляет акт и выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Учитывая изложенное, оснований для отмены определения суда первой инстанции от 02.09.2008 года не имеется.

Нарушения норм процессуального права, влекущие безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущены.

ООО «АиФ-Кубань» в лице Иванова Г.Ю. оплачена государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в размере 1000руб. в доход государства (т.2, л.д.74).

Поскольку законодательством не предусмотрена оплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на определение суда о прекращении производства по делу, надлежит возвратить заявителю жалобы 1000руб. госпошлины из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.08.08г. по делу А32-833/2007-50/34 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Возвратить ООО «АиФ-Кубань» государственную пошлину в размере 1000руб. из Федерального бюджета РФ, о чем выдать справку.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
 О.Х. Тимченко

Судьи
Л.А. Захарова
 М.Н. Малыхина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка