ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 года Дело N А74-2152/2007

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Кириллова Н.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу Кривоносовой Валентины Ивановны

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от «26» января 2009 года по делу N А74-2152/2007

установил:

решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 января 2009 года отказано в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия к закрытому акционерному обществу «Алтайское», Ковалевой Вере Михайловне, Золотухину Виктору Ивановичу, Романенко Валентине Константиновне, Копченову Михаилу Васильевичу, Симоненко Галине Георгиевне, Романихиной Галине Анатольевне, Бугаевой Галине Ивановне о принудительной ликвидации юридического лица.

Не согласившись с данным решением, третье лицо, Кривоносова Валентина Ивановна, обратилась с апелляционной жалобой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает к производству апелляционную жалобу, поданную с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», кодекс не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика. Следовательно, при подаче апелляционной жалобы на судебный акт указанные органы должны уплачивать государственную пошлину в установленных порядке и размере.

Доказательства уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере заявителем не представлены. Ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины к апелляционной жалобе Кривоносовой В.И. не приложено и в тексте апелляционной жалобы не содержится.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Заявитель не представил доказательства направления апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, в том числе:

- Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия (655017, г. Абакан, ул. Крылова, 76);

- закрытому акционерному обществу «Алтайское» (655650, Алтайский район, с. Белый Яр, ул. Кирова, 165);

- Ковалевой Вере Михайловне (655650, с. Белый Яр, ул. Ленина, 236);

- Золотухину Виктору Ивановичу (655650, с. Белый Яр, ул. Кирова, 188-2);

- Романенко Валентине Константиновне (655666, Алтайский район, с. Кайбалы, Проспектный дом 1);

- Копченову Михаилу Васильевичу (655650, с. Белый Яр, уд. Ленина, 236-1);

- Симоненко Галине Георгиевне (655650, с. Белый Яр, ул. Совхозная, 20);

- Романихиной Галине Анатольевне (655650, с. Белый Яр, ул. Кирова, 153);

- Бугаевой Галине Ивановне (655650, с. Белый Яр, ул. Ленина, 261-1);

- Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе (660017, г. Красноярск, пр. Мира, 98);

- Аткниной Нине Павловне (655666, Алтайский район, с. Кайбалы, ул. Гагарина, 1-1).

Таким образом, апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства являются основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Одновременно суд апелляционной инстанции полагает необходимым разъяснить следующее.

Платежные документы об уплате государственной пошлины представляются в арбитражный суд только в подлиннике.

По делам, рассматриваемым Третьим арбитражным апелляционным судом, государственная пошлина должна уплачиваться по следующим реквизитам:

- в графе «получатель» - ИНН 2466124118, КПП 246601001, УФК Минфина России по Красноярскому краю (Инспекция ФНС России по Центральному району г.Красноярска), БИК 040407001, сч. N 40101810600000010001;

- в графе «назначение платежа» - код бюджетной классификации 18210801000011000110, код муниципального образования ОКАТО (Центральный район г.Красноярск) 04401000000, государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Третьем арбитражном апелляционном суде по делу (указать номер дела и дату обжалуемого судебного акта).

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41. Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица. Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.

Согласно вышеуказанному Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица);

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.

Руководствуясь статьями 184, 185, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить апелляционную жалобу Кривоносовой Валентины Ивановны без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок до «02» апреля 2009 года и представить в Третий арбитражный апелляционный суд по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 9, следующие документы:

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

- документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Разъяснить, что в случае неустранения в указанный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья


Н.А.Кириллова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка