АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 года Дело N А56-39811/2005



Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2006 года. Полный текст решения изготовлен 19 декабря 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкая С.Т., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Л.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец Инспекция ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области ответчики

1. ООО"СевЗапИмпорт",

2. ООО"Аркон"

третье лицо Межрайонная инспекция ФНС РФ N21 по Санкт-Петербургу о признании сделки недействительной при участии от истца Петряков В.Н. дов. 10.10.06 г. от ответчиков

1. не явился (возврат почты)

2. не явился (извещен) от третьего лица не явился (извещен)

установил:

Инспекция ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным договора поставки от 01.12.2003 г. N 12/2003-01, заключенного между ООО"СевЗапИмпорт" и ООО"Аркон".

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Красногвардейскому району.

ООО"СевЗапИмпорт" иск не признало, поскольку Инспекция по Тосненскому району не уполномочена осуществлять мероприятия налогового контроля в отношении общества, состоящего с 25.07.05 г. на налоговом учете в Инспекции по Красногвардейскому району.

Исследовав материалы дела, суд установил, что предметом настоящего спора является договор поставки от 01.12.2003 г. N 12/2003-01, заключенный между ООО"СевЗапИмпорт" и ООО"Аркон". Истец считает сделку недействительной, поскольку целью ее заключения явилось возмещение ООО"СевЗапИмпорт" из федерального бюджета сумму НДС.

Между тем, суд не может согласиться с доводами истца на основании следующего.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу NА56-36848/2005 удовлетворены требования истца - ООО"СевЗапИмпорт", о признании недействительными решения Инспекции ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области по вопросу уплаты налога и обязании Инспекции по Красногвардейскому району возместить НДС по операциям на внутреннем рынке, совершенным на основании договора поставки от 01.12.2003 г. N 12/2003-01.

Действительность спорного договора исследована в рамках арбитражного дела NА56-36848/2005, законность принятого решения подтверждена апелляционной и кассационной инстанциями (л.д. 96-132).

В соответствии со ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании изложенного, в иске следует отказать.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Астрицкая С.Т.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка