АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 апреля 2009 года Дело N А56-4266/2009
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 09 апреля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Хайруллина Х.Х., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савченко Ю.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОСАО "РЕСО-Гарантия" ответчик: ОАО Страховая компания «Русский Мир» о взыскании 120000руб. при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

ОСАО "РЕСО-Гарантия" обратилось в суд с иском о взыскании с ОАО Страховая компания "Русский мир" ущерба в порядке суброгации в размере 120000руб.

Истец в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

29 мая 2008 года в Санкт-Петербурге произошло ДТП с участием водителя Волковой Е.Ю., управлявшей автомобилем RANGE ROVER, государственный регистрационный знак ..., и водителя Асланова А.С., управлявшим автомобилем OTOYOL, государственный регистрационный знак ..., что является страховым случаем.

В ходе проверки, проведенной ОГИБДД Калининского РУВД по факту ДТП, установлено, что водитель Асланов А.С. нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобилю RANGE ROVER, государственный регистрационный знак ..., застрахованному ОСАО "РЕСО-Гарантия", был причинен материальный ущерб. Актом осмотра транспортного средства ООО «ЭКС-Кар» от 30.05.08 определен размер ущерба.

ОСАО "РЕСО-Гарантия" выплатило страховое возмещение организации, осуществлявшей ремонт транспортного средства в размере 132826руб. 79коп., что подтверждается платежным поручением от 25.07.2008 N10945.

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ОАО Страховая компания "Русский мир" по договору ОСАГО, страховой полис ....

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В силу части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы с учетом ограничений, установленных ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N40-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Статья 13 Федерального закона РФ от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховщик обязан рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ответчик доказательства оплаты счетов не представил.

Суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Открытого акционерного общества Страховая компания "Русский мир" в пользу Открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" 120000руб. страхового возмещения, 3900руб. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Хайруллина Х.Х.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка