АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2009 года Дело N А56-41063/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 10 апреля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкой С.Т., при ведении протокола судебного заседания секретарем Тимофеевой И.Л. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО «Леннефтепродукт» ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области третье лицо: Леноблкомимущество о признании права собственности при участии

- от истца: Серебренникова А.В. - доверенность от 17.03.2009; Контрабаева К.У. - доверенность от 03.04.2009

- от ответчика: Лунева Е.А. - доверенность от 15.07.2008

- от третьего лица: Яковлев Д.Ф. - доверенность от 01.07.2008

установил:

ОАО «Леннефтепродукт» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской дал области (далее - ответчик) о признании права собственности на объекты недвижимого имущества: жилой дом N 3, жилой площадью 84,2 кв.м, жилой дом N 4, жилой площадью 84,2 кв.м, расположенные по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Харевщина, ул. Сосновая.

Определением арбитражного суда от 03.02.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего без самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Леноблкомимущество.

В судебном заседании истец свои требования поддержал.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, отзыв на иск не представил.

Представитель третьего лица по существу заявленных требований не возражал.

Исследовав материалы дела и заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд установил следующее:

13.05.1991 решением Исполкома первомайского Совета народных депутатов Лодейнопольсткого района Ленинградской области земельные участки в д.Харевщина были отведены под строительство жилых домой Лодейнопольской нефтебазе (л.д.134).

12.02.1992 между Государственным предприятием «Петербургнефтеснаб» и объединением «Лодейнопоеполерайагрострой» заключен договор подряда на капитальное строительство N 2, в соответствии с которым последний принял на себя обязанность по строительству двух жилых домов усадебного типа в д.Харевщина для Лодейнопольской нефтебазы (л.д.12-16).

В 1992 году незавершенные строительством спорные жилые дома были включены в план приватизации создаваемого на базе Государственного предприятия «Петербургнефтеснаб» акционерного общества открытого типа «Леннефтепродукт» (л.д.22-32).

Актом государственной приемочной комиссии от 28.12.1992 два жилых дома были приняты в эксплуатацию как объекты завершенного строительства (л.д.17-21).

Постановлением Мера Первомайского сельского Совета Лодейнопольсткого района N 26 от 29.12.1992 право пользование землей Лодейнопольской нефтебазы на земельный участок в д.Харевщина площадью один гектар было перерегистрировано в бессрочное постоянное пользование (л.д.135).

В соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области N 267 от 25.03.2008, с учетом Постановления N 954 от 19.08.2008 (л.д.42), прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ОАО «Леннефтепродукт» на земельный участок из категории земель населенных пунктов общей площадью 10000 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Харевщина, ул. Сосновая, предоставленный ранее Лодейнопольской нефтебазе для строительства жилых домов (л.д.39-41). Этим же Постановлением утверждены границы земельных участков площадью по 4100 кв.м, расположенных по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Харевщина, ул. Сосновая, под жилыми домами N 3-а и N 4 соответственно. Кроме того, указанные земельные участки предоставлены ОАО «Леннефтепродукт» в аренду сроком до 20.03.2009.

На основании указанного Постановления 22.08.2002 между отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области и ОАО «Леннефтепродукт» заключены договоры N 40-р (л.д.35-38) и N 41-р (л.д.49-52), в соответствии с условиями которых истцу предоставлены в аренду земельные участки с кадастровыми номерами 47:06:04-02-001:0050 и 47:06:04-02-001:0052, находящиеся по адресу Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Харевщина, ул. Сосновая, под жилыми домами N 3-а и N 4 соответственно.

Из справки Администрации муниципального образования Янегское сельское поселение Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области от 19.02.2008 N 64 следует, что спорным жилым домам присвоен почтовый адрес: Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегская волость, д. Харевщина, ул. Сосновая, дом N 3 и N 4.

Как видно из материалов дела, истец обращался в государственные органы за регистрацией права собственности на спорные жилые дома, однако ему было отказано в государственной регистрации, в связи с чем он обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Изучив имеющиеся в деле доказательства, суд находит исковые требования обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пункту 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В силу пункта 3 статьи 8 Федерального Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, признаются действительными.

Таким образом, Акт государственной приемочной комиссии от 28.12.1992 о приемке законченных строительством двух жилых домов подтверждает создание Государственным предприятием «Петербургнефтеснаб» спорных объектов с соблюдением закона и иных правовых актов.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Решением Регистрационной Палаты мэрии Санкт-Петербурга N 3839 от 18.06.1993 произведена государственная регистрация акционерного общества открытого типа «Леннефтепродукт», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации N 2930 (л.д.34). Как следует из пункта 2.4. Устава АООТ «Леннефтепродукт», оно является правопреемником Государственного предприятия «Петербургнефтеснаб» (л.д.63-81).

На основании плана приватизации АООТ «Леннефтепродукт» спорные жилые дома вошли в состав приватизированного имущества в качестве незавершенных строительством объектов.

Согласно решению Регистрационной Палаты Санкт-Петербурга N 44595 от 26.06.1996 АООТ «Леннефтепродукт» в соответствии с требованиями действующего законодательства было преобразовано в Открытое акционерное общество «Леннефтепродукт».

Таким образом, спорные жилые дома, созданные Государственным предприятием «Петербургнефтеснаб» с соблюдением требований закона на предоставленных ему земельных участках, в ходе приватизации перешли в собственность ОАО «Леннефтепродукт» на основании статей 217 и 218 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из сообщений Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 03.10.2008 N 22/007/2008-031 и N 22/007/2008-032, в едином государственном реестре прав отсутствуют записи о регистрации прав на спорные объекты (л.д.132-133)

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать право собственности Открытого акционерного общества «Леннефтепродукт», ..., на объекты недвижимого имущества:

- жилой дом N 3, расположенный по адресу: ...;

- жилой дом N 4, расположенный по адресу: ....

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Астрицкая С.Т.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка