АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2009 года Дело N А56-50626/2008



Резолютивная часть решения объявлена 06 апреля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 10 апреля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ООО "Балтийская группа" к ООО "Компаньон +" о взыскании 516 000руб. при участии

- от истца: представитель Шебельник М.А. (дов. от 02.03.2009г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Балтийская группа" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Компаньон +" (далее - ответчик) о взыскании 516 000руб. предоплаты по договору N125/04 об оказании консалтинговых и юридических услуг от 17.04.2007г.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

На основании заключенного между сторонами договора N125/04 от 17.04.2007г., исполнитель (ответчик) по поручению заказчика (истца) обязался оказывать консалтинговое и юридическое обслуживание по всем вопросам, возникающим в связи с подготовкой и получением документации необходимой для заключения договора краткосрочной аренды земельного участка, целевым назначением - строительство и эксплуатация открытой автопарковки для автолюбителей (сроком до трех лет) с КУГИ Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул.Турку, разделительная полоса, напротив дома 2.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено вознаграждение, выплачиваемое заказчиком исполнителю за оказываемые услуги, которое определяется дополнительным соглашением сторон, в размере эквивалентном 20 000 долларов США по курсу ММВБ РФ.

Истец, во исполнение условий пункта 4.1, внес в кассу предприятия, через директора Панькина Игоря Алексеевича, денежные средства в размере 516 000руб.

Ответчик до настоящего времени к исполнению своих обязательств по договору не приступил, актов приемки-передачи выполненных услуг сторонами не подписывалось.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, от проведения сверки расчетов уклонился, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Компаньон +" в пользу ООО "Балтийская группа" 516 000руб. суммы предоплаты по договору N125/04 от 17.04.2007г. и 11 660руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка