АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 января 2008 года Дело N А56-42220/2007



Полный текст решения изготовлен 09 января 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания Ковалевой Т.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" к ООО "Балтийский стиль" о взыскании 5 115руб. 85коп. при участии Без вызова сторон

установил:

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «Балтийский стиль» о взыскании 4 173руб. 10коп. задолженности на основании договора N882.037.3 от 01.02.2002г. и 942руб. 75коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

При отсутствии возражений сторон, в соответствии с пунктом 2 статьи 226 АПК РФ, дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

Между ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» (Энергоснабжающая организация), СПб ГУ «ЖА Кронштадтского административного района» (Абонент) и ООО «Балтийский стиль» (Субабонент) заключен договор N882.037.3 от 01.02.2002г., в соответствии с условиями которого Абонент обязался передавать Субабоненту (Ответчику) через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде, принятую от Энергоснабжающей организации (Истец), для теплоснабжения нежилых помещений по адресу: г.Кронштадт, ул.Красная, д.17, литер Б, пом.2Н,3Н, а Субабонент - своевременно оплачивать потребляемую тепловую энергию и подключенную нагрузку Энергоснабжающей организации в установленном договором порядке.

Учет и расчет потребления тепловой энергии за расчетный период определяются в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоснабжения.

В соответствии с пунктом 4.1 договора, расчеты за подключенную нагрузку и отпущенную тепловую энергию производятся по тарифам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством, и осуществляются в акцептном порядке, согласно платежным документам, выписываемым Энергоснабжающей организацией.

Согласно пункта 4.4 договора, Энергоснабжающая организация в 1-ой декаде месяца, следующего за расчетным, выставляет безакцептно одно платежное требование за подключенную нагрузку и за потребленную тепловую энергию расчетного месяца. Абонент, в течение 5-ти банковских дней со дня выставления, производит оплату платежного документа.

Статьями 309,310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Истец надлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства, выставив платежное требование N44882037 от 04.02.2005г. на сумму 4 173руб. 10коп. за подключенную нагрузку и потребленную тепловую энергию в январе 2005 года.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату не произвел. Задолженность составляет 4 173руб. 10коп. и подтверждается расчетом, представленным в материалы дела.

В соответствии со статьей 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворения, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Балтийский стиль» в пользу ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» 4 173руб. 10коп. задолженности, 942руб. 75коп. процентов за пользование чужими денежными средствами и 500руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка