ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2007 года Дело N А65-6992/2007

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2007 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 21 июня 2007 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Захаровой Е.И.,

Судей Кувшинова В.Е., Филипповой Е.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Голяковой Е.С., с участием:

от заявителя - не явился (надлежаще извещен),

от ответчика - не явился (надлежаще извещен),

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 июня 2007 г., в помещении суда, в зале N 1, апелляционную жалобу ООО «Автосеть», г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 апреля 2007 г. по делу NА65-6992/2007, (судья Латыпов И.И.), принятое по заявлению ООО «Автосеть», г. Казань, к Административной комиссии г. Казани, г. Казань,

об отмене постановления от 26.03.2007г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.3.6. КоАП РТ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Автосеть», г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 26.03.2007г. N1395 по делу об административном правонарушении, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.04.2007 г. в удовлетворении заявления отказано.

ООО «Автосеть» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 25.04.2007 года отменить, заявление удовлетворить.

Представитель ООО «Автосеть» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был надлежаще извещён, что подтверждается материалами дела и, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, даёт суду право рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Представитель Административной комиссии г. Казани в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства Административная комиссия Муниципального образования была надлежаще извещёна, что подтверждается материалами дела и, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, даёт суду право рассмотреть жалобу в отсутствие её представителя.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с требованиями статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев апелляционную жалобу, оценив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что решение суда от 25.04.2007 года законно и обоснованно, в связи с чем, подлежит оставлению без изменения, при этом исходит из следующих обстоятельств.

Как следует из материалов дела, сотрудниками административного органа 3.03.2007г. была проведена проверка деятельности заявителя, в ходе которой было установлено нарушение требований к уборке городских территорий, прилегающих к магазину «Автосеть» (вход в магазин), принадлежащей заявителю, по ул. Мусина, д.29: не очищены от снега и наледи до асфальта, не произведена обработка противогололедными материалами, что создавало угрозу причинения вреда здоровья населения.

Усмотрев в действиях заявителя нарушение пункта 3.5.4 Правил благоустройства города Казани, утвержденных решением Казанской Городской Думы от 18.10.2006г. N 4-12, Административной комиссией Муниципального образования г. Казани 13.03.2007г. был составлен протокол об административном правонарушении N 058508. Постановлением N 1395 от 26.03.2007г. административный орган привлек ООО «Автосеть» к административной ответственности, установленной ч.1 ст.3.6 КоАП РТ в виде штрафа в размере 15.000 руб. (л.д.9-10).

Общество не согласилось с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении и обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.

Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с ч.1 ст.3.6 КоАП РТ нарушение правил благоустройства территорий муниципальных районов и городских округов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

В целях установления единых требований к содержанию в чистоте и порядке объектов благоустройства, повышения уровня благоустройства в целом на территории города Казани решением Казанской Городской Думы от 18.10.2006г. N 4-12 утверждены Правила благоустройства города Казани (далее - Правила). За нарушение указанных Правил пунктом 7 предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством.

В соответствии с требованиями пунктов 3.5.4 указанных Правил, тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололёдными материалами.

Как видно из материалов дела, при составлении 13.03.2007г. протокола об административном правонарушении N 058508 и при вынесении постановления N 1395 от 26.03.2007г. присутствовал генеральный директор ООО «Автосеть», которым возражения не были заявлены, факт совершения административного правонарушения признан, что отражено в протоколе от 26.03.2007г. о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении подтверждается факт административного правонарушения.

Каких либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии вины ООО «Автосеть» в совершении административного правонарушения, заявителем не представлено и при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении генеральным директором ООО «Автосеть» об отсутствии вины юридического лица не заявлялось.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции правомерно сделан вывод о том, что постановление N1395 от 26.03.2007г. по делу об административном правонарушении законно, в связи с чем в удовлетворении требований заявителя в силу п.3 ст.211 АПК РФ отказано.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления незаконным, в связи с чем, решение суда от 25.04.2007 года следует оставить без изменения.

Доводы, приведенные ООО «Автосеть» в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, и не могут поставить под сомнение правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст.ст. 101,110,268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.04.2007 года по делу N А65-6992/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Е.И.Захарова
Судьи
В.Е.Кувшинов
Е.Г.Филиппова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка