ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2007 года Дело N А55-33710/2005

Г.Самара Резолютивная часть постановления оглашена 14 июня 2007года В полном объеме постановление изготовлено 25 июня 2007года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: Председательствующего: судьи Радушевой О.Н. Судей: Липкинд Е.Я., Серебряковой Е.А. При ведении протокола судебного заседания Журавлевой А.О. С участием:

От Общества с ограниченной ответственностью «Самара-Терминал» г.Сызрань представитель Завалишин М.С. по доверенности N35 от 02.02.2007 г. От Муниципального образования городской округ Чапаевск, в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск представитель не явился, имеется уведомление о надлежащем извещении.

От Общества с ограниченной ответственностью «Нефть-Инвест» г.Новокуйбышевск представитель не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества. От Министерства управления финансами Самарской области представитель не явился, имеется уведомление о надлежащем извещении.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N2 апелляционную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск на решение Арбитражного суда Самарской области от 3 апреля 2007 года по делу А 55-33710\2005-13(33)( судья Агеева Г.М.) по иску ООО «Самара-Терминал» г.Сызрань к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Чапаевск о взыскании 127 971 рубль 06 копеек,

УСТАНОВИЛ:

ООО « Самара-Терминал» г.Сызрань обратилось в арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Чапаевск о взыскании неосновательного обогащения в сумме 127 971рубль06копеек.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 4 апреля 2007года взыскано за счет казны муниципального образования г.Чапаевска Самарской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Чапаевск.Самарской области 127 971 рубль 06копеек в пользу ООО «Самара-Терминал»г.Сызрань Самарской области

В апелляционной жалобе Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск просит решение суда отменить, считая его необоснованным, поскольку судом не учтены требования пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 4 Соглашения о расторжении договора от 06.12.2004года.Считают, что регистрация соглашения о расторжении договора аренды земельного участка была произведена только 28.02.2005года,и до этого времени подлежит взысканию арендная плата.

В судебное заседание в арбитражный апелляционный суд представитель муниципального образования городского округа Чапаевск не явился, О дне слушания дела извещены правильно и своевременно, о чем имеется уведомление в материалах дела.

Представитель ООО « Самара-Терминал» г.Сызрань с доводами апелляционной жалобы не согласен, просит оставить в силе решение суда первой инстанции

Представитель третьего лица: ООО «Нефть-Инвест» г. Новокуйбышевск в судебное заседание не явился. В ходатайстве, присланном на имя суда, просят рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие и оставить в силе решение арбитражного суда первой инстанции.

Представитель третьего лица: Министерства управления финансами Самарской области в судебное заседание не явился, имеется уведомление о надлежащем извещении.

В соответствии с частью 3. 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный апелляционный суд считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание, извещенных надлежащим образом о дне слушания дела.

Проверив материалы дела, заслушав представителя ООО « Самара-Терминал» г.Сызрань, учитывая мнение представитель ООО «Нефть-Инвест» г.Новокуйбышевск, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела установлено, что 29 января 2004 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Самара-Терминал» (Арендатор) и Муниципальным образованием г. Чапаевск Самарской области (Арендодатель) был заключен договор аренды земельного участка N 1 (именуемый в дальнейшем договор). В соответствии с условиями договора актом от 29.01.2004 года Арендатору в пользование, сроком на пять лет, был передан земельный участок общей площадью 65 162,58 кв. м., расположенный под объектами недвижимого имущества Томыловской нефтебазы принадлежащей Арендатору и находящейся по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. 2-ая Северная, д. 2А.

Согласно требованиям действующего законодательства договор аренды земельного участка 13 мая 2004 года был зарегистрирован Чапаевским филиалом Самарской областной регистрационной палаты. В соответствии с условиями договора ООО «Самара-Терминал» производило оплату аренды ежеквартально равными частями.

31 августа 2004 года между ООО «Самара-Терминал» (Продавец) и ООО «НефтьИнвест» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 31. Согласно условиям данного договора Продавец передал в собственность Покупателю тринадцать объектов недвижимого имущества Томыловской нефтебазы, находящейся по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. 2-ая Северная, д. 2 А. Право собственности Покупателя на данное недвижимое имущество было зарегистрировано 06 декабря 2004 года.

В связи с продажей недвижимого имущества между Арендатором и Арендодателем 06 декабря 2004 года было заключено соглашение о расторжении договора аренды земельного участка N 1 от 29.01.2004 года. В соответствии с условиями соглашения и п. 5.2. вышеуказанный земельный участок был возвращен Арендодателю 06 декабря 2004 года. Претензий по состоянию и качеству возвращенного земельного участка Арендодателем предъявлено не было.

28 декабря 2004 года между Муниципальным образованием г. Чапаевск, Самарской области (Продавец) и ООО «НефтьИнвест» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи земельного участка N 17. Согласно условиям данного договора Продавец передал в собственность Покупателю земельный участок общей площадью 65 162,58 кв. м., расположенный под объектами недвижимого имущества Томыловской нефтебазы, принадлежащей Покупателю и находящейся по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. 2-ая Северная, д. 2А. Данный земельный участок был оплачен Покупателем полностью в срок до 31 декабря 2004 года. В соответствии с условиями договора вышеуказанный земельный участок был передан Покупателю по акту приема-передачи 28 декабря 2004 года. Право собственности ООО «НефтьИнвест» на земельный участок было зарегистрировано 01 марта 2005 года.

В марте 2005 года Муниципальным образованием г. Чапаевск Самарской области были предъявлены требования к ООО «Самара-Терминал» об оплате аренды по договору N 1 от 29.01.2004 года за период с 07 декабря 2004 года по 28 февраля 2005 года в сумме 127 971,06 (Сто двадцать семь тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 06 копеек. Данные денежные средства были оплачены, что подтверждается платежными поручениями: N2818 от 24.11.2004 года и N971 от 11.04.2005 года.

Требования истца обоснованны нормами статей 1102,1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, считают, что требования арендодателя об оплате аренды за период с 07 декабря 2004года по 28 февраля 2005года в сумме 127 971 рубль 06 копеек являются не правомерными.

Как следует из материалов дела, земельный участок был возвращен арендодателю 6 декабря 2004года на основании соглашения о расторжении договора земельного участка N1 от 29.01.2004года.

В соответствии с частью 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Согласно пункта 4 Соглашения о расторжении договора аренды земельного участка соглашение вступает в силу с момента его подписания. При этом судом принято во внимание то обстоятельство, что 28 декабря 2004года спорный земельный участок был передан Арендодателем в собственность ООО «Нефть-Инвест», и как следует из представленных документов по сделки купли-продажи земельного участка третьему лицу последний приобрел его без обременений.( т.1.л.д.22) и полностью произвел оплату по договору купли-продажи земельного участка ( т.1.л.д.27).

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованием части 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к выводу о необоснованности получения Муниципальным образованием городского округа Чапаевск арендной платы за пользование земельным участком с ООО «Самара-Терминал» г.Сызрань за период с 7 декабря 2007 года по 28.02.2005 года и возврате суммы неосновательного обогащения в размере 127971 рубль 06 копеек.

Довод апелляционной жалобы проверен арбитражным апелляционным судом и признается несостоятельным по основаниям изложенным выше.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 3 апреля 2007 года по делу А55-33710\2005-13(33)-оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
О.Н.Радушева
Судьи
Е.Я.Липкинд
Е.А.Серебрякова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка