АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 года Дело N А56-48928/2006



Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2007 года. Полный текст решения изготовлен 31 января 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Саргин А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ОАО 'Российские железные дороги' заинтересованное лицо Балтийская таможня о признании незаконным постановления при участии от заявителя представитель Мекшун Н.В. доверенность от 28.12.06 от заинтересованного лица представитель Сенюшина А.О. доверенность от 29.12.06

установил:

Заявление подано о признании незаконным и отмене Постановления Балтийской таможни по делу об административном правонарушении N 1021600-1036/2006 от 07.09.06.

Ответчик заявленных требований не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

Оспариваемым Постановлением заявитель привлечен к ответственности по ст. 16.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 6000,00 рублей.

Заявитель указал, что считает Постановление незаконным, поскольку таможенным органом были нарушены нормы ст. 28.2 КоАП РФ.

По мнению ответчика, Постановление вынесено обоснованно, нормы КоАП РФ при привлечении общества к ответственности соблюдены.

Факт правонарушения заявителем не оспаривается.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Кроме того, законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Данные нормы ответчиком нарушены.

Протокол об административном правонарушении составлен 25.08.06 без участия законного представителя общества. О дате, времени и месте составления протокола общество не уведомлено (получено уведомление лишь 06.09.06). Ссылку ответчика на уведомление общества также посредством факсимильной связи суд не находит обоснованной.

Согласно ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, допускаются в качестве доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным актом или договором. Однако порядок отсылки извещений правоустанавливающими органами не разработан, а соглашение сторон об обмене информацией с помощью факсимильной связи отсутствует.

Кроме того, из представленного уведомления по факсимильной связи не усматривается , было ли оно принято, и если принято, то кем.

Также в материалах дела отсутствует информация о разъяснении законному представителю общества прав и обязанностей в порядке ч. 3 ст. 28.7 КоАП РФ, при вынесении 25.06.06 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования, а также выполнения норм ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ.

При данных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным и отменить полностью Постановление Балтийской таможни по делу об административном правонарушении N 1021600-1036/2006 от 07.09.06. о привлечении ОАО «Российские железные дороги» к административной ответственности по ст. 16.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 6000,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.



Судья
Саргин А.Н.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка