АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2007 года Дело N А56-43729/2006
(Извлечение)



Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Саргин А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Всеволожском районе Ленинградской области заинтересованное лицо ИП Дубовик Нина Михайловна о взыскании штрафа при участии от заявителя извещен, не явился (ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие) от заинтересованного лица извещен, не явился.

установил:

Заявление подано о взыскании с ИП Дубовик Нины Михайловны 102,00 рублей штрафа. Заявитель подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Извещенный надлежащим образом ответчик в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором заявленных требований не признал. Изучив материалы дела, суд установил:

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ N167-ФЗ от 15.12.2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика (органы ПФ РФ) документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п.п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 01.04.1996 года N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 года N198-ФЗ), срок представления индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования установлен не позднее 01 марта года, следующего за отчетным. Согласно п. 3 ст. 17 того же Закона, за непредставление в установленные сроки указанных сведений, представление недостоверных сведений применяются санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФ РФ. Ответчиком индивидуальные сведения за 2005 год представлены с ошибочными данными, о чем предпринимателю сообщено 28.03.06.

Решением N91 от 07.06.06 ответчик привлечен к ответственности в соответствии с п. 3 ст. 17 N27-ФЗ в виде штрафа в сумме 102,00 рублей. Таким образом, штраф ко взысканию заявлен обоснованно. В отзыве ответчик указал, что им уплачен указанный штраф, однако из материалов дела следует, что ответчиком была погашена недоимка по вносам и пени, в общей сумме 103,00 рублей. Доказательств уплаты штрафа не представлено.

На основании ст.ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ штрафные санкции снижены судом до 10,00 рублей, с учетом организационно-правового статуса ответчика. В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине отнесены на ответчика. На основании изложенного и

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с ИП Дубовик Нины Михайловны (...) в доход соответствующих бюджетов 10,00 рублей штрафа.

Взыскать с ИП Дубовик Нины Михайловны в доход федерального бюджета 500,00 рублей госпошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Саргин А.Н.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка