АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 марта 2007 года Дело N А56-60776/2005
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 02 марта 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

истец Межрайонная инспекция ФНС РФ N9 по Санкт-Петербургу заинтересованное лицо ООО "Двадцать лет" о взыскании налоговых санкций при участии представителя заявителя Боброва В.В. доверенность от 14.04.2006 N03/002269 представитель заинтересованного лица не явился, о дне и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

установил:

Межрайонная ИФНС России N9 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с ООО "Двадцать лет" (далее - Общество) налоговых санкций в сумме 26900,00 рублей.

Направленное Обществу уведомление о дне и месте слушания дела возвращено предприятием связи.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие заинтересованного лица, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

Инспекцией была проведена камеральная проверка деятельности Общества. По результатам проведенной проверки Инспекцией было вынесено Решение от 09.11.2005г. N03-07/23420 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершением налогового правонарушения (далее - Решение). На основании указанного Решения, Инспекцией в адрес Общества было выставлено Требование от 09.11.2005 N15/16 об уплате налоговой санкции (далее - Требование).

Решение и Требование вынесенные Инспекцией были оспорены Обществом в судебном порядке и, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.06.2006 вынесенным по делу А56-53716/2005, в удовлетворении заявленных Обществом требований было отказано.

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-45126/2005 не было обжаловано и вступило в законную силу.

В силу пункта 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал заявленные требования в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45, пунктом 2 статьи 69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В соответствии с положениями статьи 123 НК РФ невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Имеющимися в материалах дела документами подтверждается, что Инспекцией была соблюдена необходимая процедура, предшествующая обращению в арбитражный суд с заявлением о взыскании налога. Решение и Требование от 09.11.2005 N15/16 об уплате налоговой санкции вынесены Инспекцией с соблюдением порядка определенного НК РФ. Решение и Требование Обществом не оспорены и являются законным основанием для взыскания налога и пеней.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что сведения о добровольной уплате Обществом налога и пеней в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Инспекцией требования о взыскании налога и пени подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1076,00 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные Межрайонной ИФНС России N9 по Санкт-Петербургу требования удовлетворить.

Взыскать с ООО "Двадцать лет" (...):

в доход соответствующего бюджета налоговые санкции в сумме 26900,00 рублей

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1076,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Сайфуллина А.Г.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка