АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 01 августа 2008 года Дело N А51-3020/2008

Резолютивная часть решения объявлена «30» июля 2008 года. Решение в полном объеме изготовлено «01» августа 2008 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи А.А. Лошаковой при ведении протокола судебного заседания судьей А.А. Лошаковой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала к ИП Ракоед Дмитрий Александрович о взыскании 5073, 97 рублей при участии в заседании:

от истца: не явились от ответчика: не явились

установил: ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании с ИП Ракоед Дмитрия Александровича 5073, 97 рублей задолженности за услуги связи согласно договору N 45 о 01.01.2003 года об оказании услуг связи.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.156 АПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам дела.

Как следует из текста искового заявления, ответчику по договору на оказание услуг связи N 45 от 01.01.2003 оказывались услуги связи, однако ответчик в нарушение условий договора об оплате не производит расчеты, имеет задолженность, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Между ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (оператор) и ИПБОЮЛ Ракоед Дмитрий Александрович (пользователь) заключен договор N 45 от 01.01.2003 на оказание услуг телефонной связи, согласно которому оператор оказывает абоненту услуги телефонной связи, в том числе предоставление доступа к автоматическому местному соединению, международному соединению, предоставление коммутируемого доступа в Интернет, в пользование каналов связи, дополнительные услуги службы 066.

Таким образом, заключенный между истцом и ответчиком договор является договором возмездного оказания услуг.

Как следует из материалов дела, во исполнение вышеуказанного договора ОАО «Дальсвязь» оказывало ответчику услуги телефонной связи.

В соответствии с пунктом 3.1 договора N 45 от 01.01.2003 услуги связи оплачиваются пользователем по тарифам согласно Прейскуранта на услуги связи.

Однако, как установлено судом, в нарушение условий договора и требований закона ответчик оказанные ему услуги оплачивал несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем за период с июля 2006 по сентябрь 2007 за ним числится основной долг в сумме 5 073 рубля 97 копеек. На момент рассмотрения дела сумма долга ответчиком не погашена.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме ввиду следующего.

Фактически между сторонами по договору N 45 от 01.01.2003 сложились обязательственные отношения возмездного оказания услуг, регулируемые главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии со статьями 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Статья 781 ГК РФ устанавливает безусловную обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги.

Факт наличия задолженности подтвержден материалами дела, в связи с чем исковые требования о взыскании основного долга за оказанные услуги в размере 5 073 рубля 97 копеек являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины, понесенные истцом, подлежат возмещению ответчиком.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ракоед Дмитрий Александрович в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 5 573 (пять тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 97 копеек, в том числе 5 073 (пять тысяч семьдесят три) рубля 97 копеек - задолженность за услуги связи, 500 (пятьсот) рублей - госпошлина по иску. Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

     Судья
А.А.Лошакова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка