АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 мая 2009 года Дело N А56-16022/2009
(Извлечение)



Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приморском районе Санкт-Петербурга заинтересованное лицо ООО "Айсберг"

о взыскании штрафа в размере 567,00 рублей

представители сторон в судебное заседание не явились

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приморском районе Санкт-Петербурга (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Айсберг" (далее - Общество) штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных статьями 11 и 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), статьей 6 и 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон N167-ФЗ).

Представители сторон, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Дело было назначено к судебному разбирательству одновременно с принятием дела к производству, в связи с подготовленностью дела. Неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению спора в настоящем судебном заседании. Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствии представителей сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

Общество было привлечено к ответственности за непредставление в установленный срок сведений за 2007 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно статье 4 Закона N167-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Страховщиком, в соответствии со статьей 5 Закона N167-ФЗ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 6 Закона N167-ФЗ установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В соответствии со статьей 14 Закона N167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со статьей 11 Закона N27-ФЗ страхователи (организации и предприниматели) обязаны представлять один раз в год, но не позднее 01 марта, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

За непредставление в указанные сроки сведений, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, на основании части 3 статьи 17 Закон N27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Необходимые сведения Обществом своевременно сданы не были, в связи с чем Фондом был составлен Акт камеральной проверки от 18.08.2008 N2701 на основании которого было вынесено Решение от 09.12.2008 N2254 о привлечении Общества к ответственности.

Акт, Решение и Требование от 09.12.2008 N2254 об уплате штрафных санкций направлялись Обществу заказными письмами, что подтверждено соответствующими реестрами отправлений.

Сумма штрафа в размере 10 процентов от платежей, причитающихся за отчетный период, определена Фондом на основании данных приведенных в Декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год, и составляет - 567,00 рублей.

Поскольку штраф не был добровольно уплачен Обществом, Фонд обратился с заявлением о взыскании штрафа в Арбитражный суд.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Обществом требований статей 6 и 14 Закона N167-ФЗ подтвержден, какие-либо возражения Обществом представлены не были, сведения о добровольной уплате Обществом штрафа в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 500,00 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приморском районе Санкт-Петербурга требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Айсберг" (...):

в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 567,00 рублей;

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Сайфуллина А.Г.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка