АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2009 года Дело N А56-24090/2008



Резолютивная часть решения объявлена 09 апреля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 16 апреля 2009 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Савинова Е.В.,(

)при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фатеевым А.С.,

заявитель: общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания БАРС»

заинтересованные лица: 1. Открытое акционерное общество «Фонд имущества Санкт-Петербурга»

2. Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга третье лицо: открытое акционерное общество «АТП N 34» об оспаривании ненормативного правового акта и действий государственного органа при участии в судебном заседании:

- от заявителя: Алехин В.Ю. (доверенность от 01.06.2006)

- от заинтересованных лиц: 1. Полозова О.В. (доверенность от 29.12.2008 N 6601/28)

2. Меледин А.А. (доверенность от 25.12.2008 N 33727-42)

- от третьего лица: конкурсный управляющий Мариничев А.И. (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2001 по делу N А56-11188/01)

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания БАРС» (далее - ООО «ТК БАРС») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании уведомления о подтверждении перехода права собственности на объект недвижимости от 28.01.2008 N 398/1 недействительным, а также о признании незаконными действий открытого акционерного общества «Фонд имущества Санкт-Петербурга» (далее - Фонд) по подготовке и подписанию уведомления о подтверждении перехода права собственности на объект недвижимости от 28.01.2008 N 398/1 и Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) по согласованию указанного уведомления.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены КУГИ и Фонд.

Определением суда от 25.09.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество «АТП N 34» (далее - ОАО «АТП N 34»).

В судебном заседании представитель ООО «ТК БАРС» поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представители заинтересованных лиц и ОАО «АТП N 34» возражали против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в отзывах.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с распоряжением КУГИ от 04.12.98 N 1797-р «О порядке подтверждения перехода в процессе приватизации права собственности на объекты недвижимости» Фондом по заявке ОАО «АТП-34» от 28.01.2008 N 398/1-2 проведена экспертиза документов, находящихся в его архиве.

По результатам экспертизы Фондом оформлено и согласовано с КУГИ уведомление от 28.01.2008 N 398/1 о подтверждении перехода права собственности в процессе приватизации ОАО «АТП -34» на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт - Петербург, улица Литовская, дом 16, литера К.

Полагая, что выданное Фондом уведомление не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает его законные права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ООО «ТК БАРС» обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

При этом заявитель указывает на то, что объект недвижимости под литерой К не включен в состав имущества арендованного ОАО «АТП - 34» по договору аренды от 27.02.90 и приобретенного ОАО «АТП - 34» по договору выкупа имущества от 22.10.92 N 712, поскольку данный объект недвижимости отсутствует в перечне имущества к договору аренды и выкупа.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц установлен главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из содержания приведенной нормы закона следует, что основанием для признания ненормативного правового акта недействительным является одновременное наличие двух условий: несоответствие обжалуемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.

В обоснование наличия заинтересованности в оспаривании указанных действий ООО «ТК БАРС» указывает на то, что оформление права собственности ОАО «АТП N 34» на здание литера К нарушает его права как арендатора земельного участка на основании договора от 10.01.2001 N 02-ЗД-03378.

Однако постановлением апелляционного суда от 30.05.2008 по делу N А56-37918/2005 договор от 10.01.2001 N 02-ЗД-03378 признан недействительным в части аренды площади земельного участка, которая занята принадлежащими на праве собственности ОАО «АТП-34» зданием трансформаторной подстанции (кадастровый номер 78:36:5122:11:16), расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Литовская улица, дом 16, литера С, и нежилым зданием (кадастровый номер 78:36:5122:11:119), находящимся по адресу: Санкт-Петербург, Литовская улица, дом 16, литера К, и необходима для использования указанных объектов недвижимости.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что заявитель является правообладателем объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Литовская улица, дом 16, литера К.

При таких обстоятельствах, суд находит, что оспариваемые уведомление и действия заинтересованных лиц не нарушают права и законные интересы заявителя, заявленные требования ООО «ТК БАРС» удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

р е ш и л:

В удовлетворении заявленных требований общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания БАРС» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционной суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.



Судья
Савинова Е.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка