АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2009 года Дело N А26-851/2009

Резолютивная часть решения объявлена 23 апреля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 27 апреля 2009 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Гайворонской В.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лукиной А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЮниПак» к Федеральному государственному унитарному предприятию «Росспиртпром» в лице его филиала «Петрозаводский ликероводочный завод «Петровский» о взыскании 285 550 рублей,

при участии

от истца - директора Максимовой И.В., на основании решения от 21.06.07г.; представителя Вуоримаа Д.Ю. по доверенности от 10 апреля 2009 года;

от ответчика - не явились; установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ЮниПак» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Росспиртпром» в лице его филиала «Петрозаводский ликероводочный завод «Петровский» (далее - ответчик) о взыскании задолженности за поставленную продукцию и оказанные услуги в сумме 285 550 рублей. В судебном заседании 23 апреля 2009 года представители истца поддержали заявленное требование в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, о времени и месте заседания уведомлен надлежаще, вследствие чего неявка указанного лица в силу ч. 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей истца, суд приходит к выводу, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с заявкой ответчика истец разработал дизайн продукции (сувенирная коробка - пенал «Карельский бальзам», сувенирная коробка - пенал «Карелия») и поставил ее ответчику, что подтверждается материалами дела: актами о выполненных работах, счетами - фактурами, претензиями, гарантийным письмом N 1647/02 от 12 ноября 2008 года, актом сверки по состоянию на 01 декабря 2008 года (листы дела 20 - 31).

Ответчик задолженность за поставленную продукцию и оказанные услуги, в сумме 285 550 рублей не оспорил, не оплатил до настоящего времени, что послужило основанием для обращения с иском в суд. В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вследствие чего истец правомерно обратился в суд за защитой нарушенного права и на основании статей 309, 310, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о взыскании долга в сумме 285 550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по государственной пошлине на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Иск удовлетворить полностью. Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром» в лице его филиала «Петрозаводский ликероводочный завод «Петровский» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЮниПак» 285 550 рублей - задолженность за поставленную продукцию и оказанные услуги, а также расходы по уплате госпошлин в сумме 7 211 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт- Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо- Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья




В.И.Гайворонская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка