АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2009 года Дело N А26-7884/2008

Резолютивная часть решения объявлена 12 мая 2009 года. Полный текст решения изготовлен 14 мая 2009 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Репиной Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "Грань" к обществу с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Пара" об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об обязании обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу

при участии в заседании:

от истца - не явился

от ответчика - Кузьмина В.В. - адвоката, действующего на основании доверенности от 10.12.08., удостоверения N 103 от 02.11.02

установил: Открытое акционерное общество "Грань" обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к обществу с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Пара" с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, находящегося в кабинетах N 1, 2, 13, 15, 16, 18 в доме 10 по ул. Володарского в г. Петрозаводске, и об обязании обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу. Исковые требования обоснованы ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определением от 10.02.09 принято уточнение исковых требований, рассматривается иск об обязании ответчика обеспечить ОАО «Грань» беспрепятственный доступ к имуществу, находящемуся в кабинетах NN 1-3, 13, 15, 16, 18 на втором этаже дома N 10 по ул. Володарского в городе Петрозаводске.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, вследствие чего неявка указанного лица в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела без его участия.

Ответчик требования не признал, возражения изложил в отзыве (л.д.49-50), его представитель в судебном заседании пояснил, что в период с ноября 2008 года по январь 2009 года ООО Медицинский центр "Пара" в письменном виде неоднократно предлагало истцу вывезти принадлежащее ему имущество; по состоянию на 10.02.09 ОАО «Грань» полностью освобождены помещения N 13-16 второго этажа, частично вывезено имущество из помещений N 1-4, оставшееся имущество подготовлено к вывозу. Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя ответчика, суд установил следующие обстоятельства.

01 марта 2007 года между ООО ПКО «Север» и ОАО «Грань» заключен договор аренды помещения, находящегося по адресу: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 10 (л.д. 15-17) сроком действия с 01.03.07 по 01.03.08. По взаимной договоренности сторон срок действия договора продлен до 01.03.09.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия собственником дома N 10 признано Министерство природных ресурсов Республики Карелия. 18 марта 2008 года Министерство заключило договор аренды нежилых помещений общей площадью 253.9 кв.м. на 2-м этаже здания, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 10, с ООО Медицинский центр «Пара» (л.д. 19-21). Срок действия договора определен с 12.03.08 по 08.03.09. Данные помещения переданы ответчику по акту приема-передачи от 12.03.08 (л.д. 22). По утверждению ООО «Грань» 17 ноября 2008 года охрана ответчика не допустила работников истца в занимаемые им помещения. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Из представленного истцом в материалы дела договора от 01.03.07 не представляется возможным установить, какие конкретно помещения переданы ОАО «Грань» в аренду. Акт приема-передачи имущества отсутствует.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что объект аренды не определен, договор от 01.03.07 является незаключенным, вследствие чего истец занимал нежилые помещения на втором этаже дома N 10 по ул. Володарского в городе Петрозаводске незаконно.

Из имеющейся в деле переписки между ОАО «Грань» и ООО Медицинский центр «Пара» усматривается, что ответчик неоднократно обращался к истцу с предложением вывезти принадлежащее ему имущество. На момент рассмотрения спора ОАО «Грань» полностью освобождены помещения N 13-16 второго этажа, частично вывезено имущество из помещений N 1-4. На основании изложенного, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины на основании ст. 110 АПК РФ суд относит на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

Р Е Ш И Л:

1. В удовлетворении исковых требований открытому акционерному обществу «Грань» отказать.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Грань» в бюджет Российской Федерации расходы по госпошлине в сумме 2 000 руб.00 коп.

3. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
Л.А
Репина.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка