АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2009 года Дело N А26-2328/2009

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2009 года. Полный текст решения изготовлен 13 мая 2009 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Мельника А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гавриленко М.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет"

к обществу с ограниченной ответственностью "Грааль" об освобождении занимаемого помещения. при участии

от истца - Копцева Л.А.,

от ответчика - Козинский Б.П.,

установил: государственное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к обществу с ограниченной ответственностью «Грааль» (далее - ООО «Грааль, ответчик) с иском об освобождении занимаемого помещения. Требования обоснованы ст. 610 ГК РФ.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал.

Ответчик отзыва на иск не представил. В судебном заседании его представитель правомерность заявленных требований признал.

Заслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, суд установил следующее.

15.12.2003 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 103 (л.д. 8-13) аренды имущества, являющегося федеральной собственностью, согласно которому ответчику были передано в аренду помещение по адресу: г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 15, общей площадью 109.8 кв. м. для организации розничной торговли. Срок действия договора был сторонами определен по 25.01.2009 г.

20.01.2009 г. истец направил в адрес ответчика письмо (л.д. 15), в котором поставил ООО «Грааль» в известность о невозможности продления договора на новый срок и просил освободить занимаемое помещение. На дату слушания дела помещение ответчиком не освобождено.

Суд считает, что требования истцом заявлены правомерно, подтверждены материалами дела, обоснованы ст.ст. 606, 610 ГК РФ и подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования полностью удовлетворить.

2. Обязать ООО «Грааль» в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу освободить помещение по адресу: г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 15, общей площадью 109.8 кв. м.

3. Взыскать с ООО «Грааль» в пользу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» 2000 руб. расходов по госпошлине.

4. Решение может быть обжаловано:

­ в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

­ в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья

А.В.Мельник

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка