АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2009 года Дело N А26-2934/2009

Арбитражный суд Республики Карелия в составе: судьи Подкопаева А.В.

при ведении протокола помощником судьи Юрьевой С.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 43 с углубленным изучением отдельных предметов" о взыскании 2122 рублей 86 копеек,

при участии в заседании:

от заявителя - Родионова А.А. (доверенность от 13.01.2009),

от ответчика - не явился,

от третьего лица на стороне ответчика - Марценюка Е.А. (доверенность от 11.01.2009),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску (далее - налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика - муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 43 с углубленным изучением отдельных предметов" (далее - учреждение) 2122 рублей 86 копеек - пеней, начисленных за несвоевременную уплату единого социального налога.

По ходатайству ответчика суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия N 1".

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, отзыва на заявление не представил, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке ст. 156 ч. 3 АПК РФ.

Представитель третьего лица в судебном заседании пояснил, что МУ "Централизованная бухгалтерия N 1" проверен расчет пеней, сумма пеней является верной.

Заслушав представителей заявителя и третьего лица, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.

Судом установлено, что учреждение представило в налоговую инспекцию расчет авансовых платежей по единому социальному налогу за 6 месяцев 2008 года. При проведении камеральной проверки налоговая инспекция установила занижение суммы единого социального налога в связи с неполной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 22 декабря 2008 года налоговая инспекция направила в адрес учреждения требование N 2645, об уплате в срок до 11 января 2009 года начисленных пеней в размере 2122 рублей 86 копеек. В установленный срок требование учреждением не исполнено.

С учетом того, что заявленные требования являются обоснованными, подтверждены материалами дела и не оспариваются учреждением, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 43 с углубленным изучением отдельных предметов" (место нахождения: г. Петрозаводск, ул. Попова д. 8, основной государственный регистрационный номер 1021000541253) в доход бюджета пени по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 2122 рублей 86 копеек, и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 100 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья
А.В.Подкопаев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка