АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2009 года Дело N А51-3914/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи И.В. Ширяева,

при ведении протокола судебного заседания судьей Ширяевым И.В., рассмотрев исковое заявление ООО «Кварцстройсервис» к МУСП «Уссурстройзаказчик» о взыскании 518 960 рублей при участии в судебном заседании: от истца: Горянский Е.С., директор, протокол б/н от 23.02.2007, паспорт; от ответчика: Шичко Р.Ю., доверенность от 10.11.2006 б/н (со специальными полномочиями).

В соответствии со статьей 176 АПК РФ резолютивная часть решения объявлена 21.05.09, решение в полном объеме изготовлено 25.05.09.

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Кварцстройсервис» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с муниципального унитарного строительного предприятия «Уссурстройзаказчик» (сокращенное наименование - МУСП «Уссурстройзаказчик») 518 960 рублей основного долга.

Основанием для предъявления иска явилось неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленного в его адрес истцом товара - строительного песка.

Ответчик возражений по иску не заявил, признал задолженность перед истцом в заявленной сумме в полном объеме.

Суд проверил полномочия лица, признавшего иск. Признание, изложенное МУСП «Уссурстройзаказчик» в письменной форме, на основании части 3 статьи 70 АПК РФ приобщено к материалам дела.

Суд в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ завершил предварительное заседание и с согласия сторон продолжил рассмотрение дела в судебном разбирательстве.

Учитывая, что признание заявленных исковых требований ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц, данное признание принимается судом в соответствии с пунктом 5 статьи 49 АПК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Поскольку признание заявления ответчиком принято судом, то на основании части 3 статьи 70 АПК РФ истец освобождается от необходимости доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания с ответчика 518 960 рублей (158 560 рублей + 132 600 рублей + 227 800 рублей) задолженности по поставке строительного песка в июле, сентябре, октябре 2007 года.

В силу части 5 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, признанные и удостоверенные в установленном в порядке, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются в ходе дальнейшего производства по делу, в связи с чем требования заявителя о взыскании с ответчика 518 960 рублей основного долга по поставке строительного песка подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 АПК РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с муниципального унитарного строительного предприятия «Уссурстройзаказчик» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Кварцстройсервис» 518 960 рублей основного долга, а также 11 689 рублей 16 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
И.В.Ширяев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка