ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2009 года Дело N А53-1539/2009

15АП-3943/2009 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Величко М.Г. судей Ванина В.В., Ехлаковой С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Потаповой С.С.

при участии: от истца: представитель Поплавская Ю.В. по доверенности от 20.12.2008г.

от ответчиков: представитель Пешков М.А. по доверенности от 15.12.2008г. N НЮ-10/691

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СВ-Транзит" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 22 апреля 2009г.

об оставлении без рассмотрения искового заявления по делу N А53-1539/2009

по иску общества с ограниченной ответственностью "СВ-Транзит"

к ответчикам открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказской железной дороги", открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Московской железной дороги" о солидарном взыскании ущерба, принятое в составе судьи Брагиной О.М.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "СВ-Транзит" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказской железной дороги", открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Московской железной дороги" о солидарном взыскании ущерба.

Определением от 22 апреля 2009г. исковое заявление в части предъявленных к первому ответчику требований оставлено без рассмотрения.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истцом заявлено ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении по ней производства.

Согласно ч. 1 ст. 265 АПК РФ, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

В ч. 5 ст. 49 АПК РФ закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "СВ-Транзит" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Ростовской области от 22 апреля 2009г. об оставлении без рассмотрения искового заявления по делу N А53-1539/2009.

2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.

3. Разъяснить заявителю, что, согласно ч.5 ст. 265 АПК РФ, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.

4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
М.Г.Величко
Судьи
В.В.Ванин
С.В.Ехлакова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка