ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2009 года Дело N А32-25655/2008

15АП-4397/2009

Судья Величко М.Г.

рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Рокада+" на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 16 апреля 2009г. по делу N А32-25655/2008 по иску индивидуального предпринимателя Камневой Каринэ Александровны к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Рокада+" о взыскании 316276 рублей, принятое в составе судьи Бабаевой О.В.,

УСТАНОВИЛ:

апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктами 1, 2 и 4 части 4 статьи 260 АПК РФ, в соответствии с которыми к апелляционной жалобе прилагаются:

- копия оспариваемого решения (п. 1 ч.4. ст. 260);

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ч.4. ст. 260)

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы (п. 4 ч.4. ст. 260).

Апелляционная жалоба составлена и подписана от имени представителя ООО "Рокада+" Щеренко Д.А. В тексте апелляционной жалобе среди приложенных к ней документов поименована копия доверенности представителя, однако к жалобе не приложена. Об отсутствии указанного документа в почтовом отправлении составлен акт экспедиции Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 г.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы подлежит уплате государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины определены ст. 333.18 главы 25.3. НК РФ: факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платёжным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 г. N 91 доказательством уплаты госпошлины в безналичной форме является платёжное поручение, на котором проставлены дата списания денежных средств со счёта плательщика, а также штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Предоставление отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, исходя из имущественного положения стороны, определено пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации как право суда.

Основным условием получения отсрочки уплаты государственной пошлины является документальное обоснование неудовлетворительного имущественного положения заявителя, не позволяющего последнему единовременно уплатить сумму государственной пошлины в установленном размере.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" установлен перечень документов, которые могут служить подтверждением трудного имущественного положения стороны для принятия решения об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины. К ним относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов в кредитных учреждениях, подтвержденные банками данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

В тексте апелляционной жалобы содержится ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины. К апелляционной жалобе приложена справка налогового органа об открытых счетах общества в кредитных организациях (6 расчетных счетов), а также справки обслуживающих банков.

Указанное ходатайство не является надлежащим образом мотивированным заявителем, поскольку из представленных заявителем справок обслуживающих банков не следует, что на банковских счетах заявителя отсутствуют денежные средства в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. Так, из справки Банка «Возрождение» (ОАО) от 14.04.2009г. N 0520/01/15335 следует, что остаток денежных средств на расчетном счете заявителя по состоянию на 13.04.2009г. составляет 244989,04 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу от 04 мая 2009 года оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 15.06.2009 представить в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела:

- копию оспариваемого решения;

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере (с отметкой банка о списании денежных средств) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо надлежащим образом мотивированное и документально обоснованное ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

3. Лицу, подавшему апелляционную жалобу, разъясняется, что оно должно принять все зависящие от него меры к тому, чтобы все необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должны быть отправлены заявителем с таким расчетом, чтобы к назначенному сроку они поступили непосредственно в суд.

В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Об исполнении определения сообщить телеграммой или факсом по телефону (863) 218-60-26.

     Судья
М.Г.Величко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка