АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 года Дело N А56-20482/2009



Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Боровая А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровой О.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску ООО "РНБ-Управление недвижимостью" к ЗАО Московский коммерческий банк "Москомприватбанк" о расторжении кредитного договора при участии от истца представителя Алексеевой Е.А. по доверенности от 15.06.2009; от ответчика представителя Зайцева М.Е. по доверенности от 21.07.2008 N 427

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «РНБ-Управление недвижимостью» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» о расторжении кредитного договора N 0307/07-М от 29.10.2007.

Ответчик представил отзыв, возражал против удовлетворения требований.

Истец заявил об изменении предмета иска, просил внести изменения в пункты 1.2 и 2.3 кредитного договора N 0307/07-М от 29.10.2007, изложив их в следующей редакции:

«1.2. Дата закрытия (окончательная дата закрытия кредита) - 06 августа 2011 года.

2.3 Заемщик осуществляет погашение кредита и уплату начисленных Кредитором процентов ежемесячно не позднее 5-го числа каждого месяца в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей РФ путем списания Кредитором в безакцептном порядке с расчетного счета Заемщика N 40702810900040018300».

Изменение предмета иска принято судом на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в обоснование новых требований истцом указаны те же обстоятельства.

При этом, суд, оценив имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец до обращения в суд с настоящим иском не направил ответчику требований об изменении условий договора, аналогичных заявленным в суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

Уплаченная истцом госпошлина возвращается из федерального бюджета в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 148, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Оставить исковое заявление ООО "РНБ-Управление недвижимостью" без рассмотрения.

Выдать ООО "РНБ-Управление недвижимостью" справку на возврат госпошлины в размере 2000 руб.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.



Судья
Боровая А.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка