АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2009 года Дело N А56-23617/2009
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 25 июня 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Страховое открытое акционерное общество «Регион»

ответчик: ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании 74995,51 рубле й при участии

- от истца: юрист С.В. Мазалов по доверенности N 031 от 01.01.2009

- от ответчика: юр/к Л.В. Иванова по доверенности N РГ-Д-1774/09 от 08.05.2009

установил:

Страховое открытое акционерное общество «Регион» в порядке суброгации обратилось в арбитражный суд о взыскании с ОСАО "РЕСО-Гарантия" 74995,51 рублей - страховое возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 10.04.2006 автомобилю «ГАЗ 3202», государственный регистрационный номер ..., под управлением Кудряшова Ильи Львовича, принадлежащий ООО «Глобус-Лизинг» застрахованному по договору страхования (полис N 0521022607) в ОСАО "РЕСО-Гарантия", по вине Соловей Олега Евгеньевича, управлявшего автомобилем «Рено», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ЗАО «Контейнерная линия Ренессанс», ответственность которого застрахована в ОСАО "РЕСО-Гарантия". Истец представил почтовое уведомление и требование N 387/ТС1 от 23.04.2007. Ответчик заявил ходатайство об отложении дела, в связи с отсутствием материалов данного дела.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела в судебном заседании. Ходатайство ответчика об отложении оставить без удовлетворения. Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Из материалов дела следует, что 10.04.2006 на 10 км. а/д СПб-Сертолово у д. 88 п. Вартемяги, Соловей О.Е., в результате нарушения требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлявший автомобилем «Рено», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ЗАО «Контейнерная линия Ренессанс», совершила столкновение с автомобилем автомобилю «ГАЗ 3202», государственный регистрационный номер ..., под управлением Кудряшова И.Л. В результате столкновения автомобилю ГАЗ 3202 причинены механические повреждения, что подтверждается справкой об участии в ДТП от 120.04.2006. Вина Соловей О.Е. подтверждается определением об отказе дела об административном правонарушении от 12.04.2006. В возбуждении дела об административном правонарушении отказано, так как по такому основанию Законом РФ не предусмотрена административная ответственность.

Со стороны Кудряшова Ильи Львовича нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации не установлены. СОАО «Регион» выплатило страховое возмещение ущерба в размере 74995,51 рублей за минусом безусловной франшизы, предусмотренной договором, что подтверждается пл. поручением 11039 от 24.10.2006.

Согласно Отчету об оценке ООО «АЭНКОМ» N 290/5-0506 от 19.05.2006 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет в размере 77428,51 рублей. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 ГК РФ переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

ОСАО «Регион» обратилось к ОСАО «РЕСО-Гарантия» с требованием страховой выплате N 387/ТС1 от 23.04.2007. Требование не удовлетворено без объяснения причин.

Ответственность водителя Соловей О.Е, застрахована по полису ОСАГО ... в ОСАО «РЕСО-Гарантия».

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции действующей с 1 марта 2008 года): "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате».

СОАО «Регион» обратилось к ОСАО «РЕСО-Гарантия» с претензией о страховой выплате N 717/ТС1 от 07.04.2008. Претензия оставлена без удовлетворения.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Руководствуясь статьями 170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Страховое открытое акционерное общество «Регион» 74995,51 рублей - страховое возмещение и 2749,87 рублей - расходы по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка