АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2009 года Дело N А56-18505/2009



Резолютивная часть решения объявлена 22 июня 2009 года. Полный текст решения изготовлен 25 июня 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ОАО "Государственная страховая компания "Югория" к ООО "ФАСТ МОТОР СПБ" о взыскании 1 766 712руб. 65коп. при участии

- от истца: представитель Черкасова О.В. (дов. от 26.01.2009г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Открытое акционерное общество "Государственная страховая компания "Югория" (далее - истец, заказчик) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ФАСТ МОТОР СПБ" (далее - ответчик, исполнитель) о взыскании 1 766 712руб. 65коп. задолженности по перечислению страховой премии по агентскому договору NА-92/2/06 от 05.12.2006г.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

На основании заключенного между сторонами агентского договора NА-92/2/06 от 05.12.2006г., исполнитель за вознаграждение обязался заключать от имени и по поручению заказчика договоры страхования по видам страхования, согласованные сторонами в приложении N2, являющемся неотъемлемой частью договора.

В соответствии с пунктом 4.4 договора, исполнитель обязался перечислять на расчетный счет заказчика денежные средства, полученные им от страхователей в счет уплаты страховых премий по оформленным исполнителем договорам страхования, за вычетом исполнительского вознаграждения, на основании акта сдачи-приемки выполненных работ, в течение 3 банковских дней с момента его подписания.

Пунктом 4.7 договора сторонами установлена обязанность исполнителя еженедельно предоставлять заказчику отчет о заключенных договорах за неделю и ежемесячно, не позднее 3-го числа месяца следующего за отчетным, предоставлять акт сдачи-приемки выполненных работ, который должен быть подписан сторонами не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за отчетным (календарным с 01 по 31 число).

За периоды: ноябрь-декабрь 2008г., январь-февраль 2009г. исполнителем предоставлены заказчику отчеты-бордеро о заключении договоров страхования и получении от страхователей денежных средств в счет уплаты страховых премий в размере 2 607 605руб. 55коп.

Таким образом, исполнитель должен был перечислить заказчику, в соответствии с условиями пункта 4.4 договора, 2 202 775руб. 33коп., из которых была перечислена сумму в размере 436 062руб. 68коп. (частичная оплата за ноябрь 2008г.).

Следовательно, ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и требований статьи 974 ГК РФ, произвел частичное перечисление денежных средств по агентскому договору. Задолженность составляет 1 766 712руб. 65коп., которая и подлежит взысканию с ответчика, поскольку статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 16.03.2009г. ответчиком признан факт наличия и размер задолженности.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "ФАСТ МОТОР СПБ" в пользу ОАО "Государственная страховая компания "Югория" 1 766 712руб. 65коп. задолженности и 20 333руб. 56коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка