АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2009 года Дело N А56-27882/2009



Резолютивная часть решения объявлена . Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Киселев А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Вшивковым А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Картрэйд СПб"

ответчик: ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о взыскании 182.602 руб 20 коп. при участии

- от истца: Викторова Е. Б. доверенность от 12.02.2009 года.

- от ответчика: не явился , извещен.

установил:

Исковым заявлением истец просит взыскать с ответчика задолженность в оплате поставленного товара в сумме 182.602 руб 20 коп и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10.210 руб 56, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 16.000 руб. Ответчик возражает против иска по основаниям своего отзыва.

В судебное заседание представитель ответчика не явился. Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. На основании статьи 156 АПК РФ дело рассматривается без участия ответчика.

В судебном заседании представитель истца заявил отказ от взыскания процентов и просит взыскать с ответчика основной долг в предъявленной сумме.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению с учетом частичного отказа от иска.

По договору N КСПб/ПГ-1 от 23.01.2007 истец обязался поставить ответчику согласованный сторонами товар, а ответчик обязался принять и оплатить его в течение 15-ти банковских дней с даты поставки.

В соответствии с п.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Исполняя договор, истец поставил ответчику товар на общую сумму 182.602 руб 20 коп, что подтверждается подписанными представителями сторон товарными накладными.

Ответчик свои обязательства исполнил ненадлежащим образом, полученный от истца товар не оплатил. Доказательств погашения задолженности суду не представлено.

Руководствуясь статьями 150, 151, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в пользу ООО «Картрэйд СПб» основной долг в сумме 182.602 руб 20 коп и расходы на госпошлину в сумме 5.152 руб 04 коп, всего 187.754 руб 24 коп.

Производство по делу в части взыскания процентов прекратить в связи с частичным отказом от иска.

Возвратить ООО «Картрэйд СПб» из федерального бюджета уплаченную при подаче иска госпошлину в сумме 524 руб 22 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Киселев А.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка