АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года Дело N А56-75699/2009



Резолютивная часть решения объявлена 17 декабря 2009 года. Полный текст решения изготовлен 22 декабря 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Жбанов В.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Саутенкиной Е.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ОРАНТА"

ответчик: ЗАО "Страховое общество "ЛК-Сити" о взыскании 141160 рублей страхового возмещения в порядке суброгации при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: не явился

установил:

21.10.2009 ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ОРАНТА" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО "ЛК-Сити" Страховое общество о взыскании 141160 рублей страхового возмещения в порядке суброгации.

Определением от 28.10.2009 суд принял исковое заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание, а также предложил сторонам заявить возражения о назначении судебного разбирательства в их отсутствие. Возражений относительно перехода к судебному разбирательству в отсутствие представителей сторон в арбитражный суд не поступило.

Стороны в предварительное судебное заседание не явились, возражений о переходе в судебное разбирательство и рассмотрении дела в их отсутствие не представили, о месте и времени предварительного судебного заседания извещены надлежащим образом.

Арбитражный суд в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, завершил предварительное судебное заседание и перешел в судебное разбирательство. В соответствии со статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 06.12.2008 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием, автомобиля Тайота государственный номер Т505ТС98 принадлежащий Юрченко С.Ю. и автомобиля ВАЗ государственный номер У219ОВ98 под управлением Яковлева А.А.

В результате ДТП автомобилю Тайота государственный номер Т505ТС98 застрахованному в ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ОРАНТА" по договору страхования серии ATI N 0007063 был причинён ущерб.

ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ОРАНТА" признало данное событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения, с учётом износа, в размере 187422,85 рублей, что подтверждается платежным поручением от 19.02.2009 N 706.

Согласно оформленным сотрудниками ГИБДД документам установлено, что ДТП произошло по вине водителя Яковлева А.А.

На момент ДТП гражданская ответственность Яковлева А.А. была застрахована ЗАО "Страховое общество "ЛК-Сити" по договору страхования ВВВ N 0481886963.

Для досудебного решения спора, истец направил ответчику претензию 30.04.09 исх. N 020230/08, которая отставлена ответчиком без удовлетворения.

В этой связи истцом рассчитана сумма процентов исходя из требований пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которая составила 21 160 руб.

В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой суммы.

Факты причинения вреда и вины, как основания наступления гражданской ответственности, Ответчиком не оспаривались.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ЗАО "Страховое общество "ЛК-Сити" в пользу ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ОРАНТА" 141160 рублей из которых, 120000 рублей - страхового возмещения в порядке суброгации сумму ущерба, 21160 рублей - сумма процентов за не своевременное исполнение обязательств по выплате страхового возмещения, а также возмещение расходов по госпошлине в сумме 4323,20 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Жбанов В.Б.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка