ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 года Дело N А21-3019/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2010 года Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сериковой И.А. судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15093/2009) Администрации МО "Гвардейский район" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 18.09.2009г. по делу N А21-3019/2008 (судья Лузанова З.Б.), принятое

по иску ФГУП "Калининградгазификация"

к 1. Администрации МО "Гвардейский район",

2. Муниципальному учреждению "Служба заказчика",

3. Муниципальному образованию "Гвардейский район" о взыскании долга

при участии: от истца: Михальской Е.В. по доверенности от 17.07.2009г. от ответчиков: 1. не явился, извещен (п/уведомление N06682)

2. не явился, извещен (п/уведомления N06684, 06683)

3. не явился, извещен (п/уведомление N06685)

установил:

Решением арбитражного суда Калининградской области по делу NА21-3019/2009 от 03.12.2008г. с Муниципального учреждения «Служба заказчика», а при недостаточности финансовых средств - с казны Муниципального образования «Гвардейский район» в пользу ФГУП «Калининградгазификация» взыскана задолженность в сумме 334720руб. 49коп. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 8194руб. 41 коп. Решение суда вступило в законную силу, выдан исполнительный лист N000600 от 15.01.2009г. Определением суда от 03.07.2009г. по заявлению взыскателя было дано разъяснение о том, что исполнение решение суда должно произвести Управление по финансам и бюджету Администрации МО «Гвардейский район».

ФГУП «Калининградгазификация» обратилось с ходатайством о наложении штрафа за неисполнение решения суда.

Определением суда от 18.09.2009г. указанное ходатайство удовлетворено судом первой инстанции, на Управление по финансам и бюджету Администрации МО «Гвардейский район» наложен штраф в размере 20000руб.

Администрация МО «Гвардейский район» обратилась с апелляционной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить. Податель жалобы полагает, что судом ошибочно применена норма Бюджетного законодательства. Согласно решению суда задолженность и расходы по оплате госпошлины при недостаточности средств МУ «Служба заказчика» взыскиваются с казны муниципального образования, а не с главного распорядителя бюджетных средств, которым является Администрация МО «Гвардейский район». Кроме того, податель жалобы полагает, что Управление по финансам и бюджету Администрации не является субъектом ответственности, установленной п.1 ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.

Ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили. В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 03.12.2008г. Арбитражным судом Калининградской области было принято решение по делу NА21-3019/2008, которым взысканы с Муниципального учреждения «Служба заказчика», а при недостаточности денежных средств - с казны Муниципального образования «Гвардейский район» задолженность в сумме 334720руб. 49коп. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 8194руб. 41 коп.

В иске к Администрации Муниципального образования «Гвардейский район» отказано.

Решение вступило в законную силу 11.01.2009г., в связи с чем 15.01.2009г. был выдан исполнительный лист N000600.

В связи с отсутствием денежных средств у основного должника - МУ «Служба заказчика» 30.03.2009г. исполнительное производство было прекращено.

Обращения взыскателя о возмещении присужденных судом денежных средств в адрес Управления по финансам и бюджету Администрации Муниципального образования «Гвардейский район» Калининградской области и Отделение Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Гвардейскому району оставлены без исполнения, что послужило основанием для подачи ФГУП «Калининградгазификация» заявления о наложении штрафа (применении ответственности) за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта.

Проверив обоснованность заявления взыскателя, суд первой инстанции установил, что лицом, виновным в неисполнении решения суда является Управление по финансам и бюджету Администрации МО «Гвардейский район» и наложил на Управление штраф в сумме 20000руб.

Апелляционный суд поддерживает правомерность выводов суда первой инстанции.

В силу п.1 абз. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обаятельными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неисполнение судебных актов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими Федеральными законами.

Ответственность за неисполнение судебного акта арбитражного суда банком или иной кредитной организацией и другими лицами установлена ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам Главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном Федеральным законом.

Оценив обстоятельства дела, представленные Положение о муниципальной казне Муниципального образования «Гвардейский район», Устав Муниципального образования «Гвардейский район» Калининградской области, Положение о бюджетном процессе в Муниципальном образовании «Гвардейский район», утвержденное Решением Совета депутатов Муниципального образования N58 от 31.10.2007г., суд установил, что Управление по финансам является распорядителем бюджетных средств и лицевые счета получателей бюджетных средств, в том числе Управления по финансам и Администрации МО «Гвардейский район» открыты в Управлении по финансам.

Нельзя признать состоятельной ссылку подателя жалобы на п.1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции руководствовался другой нормой бюджетного Кодекса Российской Федерации, а именно п. 9 ст. 242.5 названного Кодекса, предусматривающей, что в случае удовлетворения судом заявления взыскателя о взыскании средств с главного распорядителя средств местного бюджета в порядке субсидиарной ответственности на основании полностью или частично неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам находящегося в его ведении получателя средств местного бюджета исполнительный документ о взыскании средств с главного распорядителя средств местного бюджета направляется в орган по месту открытия главному средств местного бюджета лицевого счета как получателю средств местного бюджета для исполнения в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Указанный порядок был соблюден взыскателем, что подтверждается письмами последнего от 30.01.2009г N272, от 23.04.2009г. N1462.

Необходимость предъявления исполнительного документа в Управление по финансам и бюджету Администрации Муниципального образования «Гвардейский район» указана также в письме Отделения по Гвардейскому району УФК по Калининградской области от 06.04.2009г. N02-07/169.

С учетом вышеизложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Калининградской области от 18.09.2009г. по делу N А21-3019/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
И.А.Серикова
Судьи
Я.В.Барканова
И.А.Тимухина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка